Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

10 практических советов по воспитанию счастливых детей

Как создавать для ребенка атмосферу любви и безопасности? Как готовить его к реальной жизни, чему учить и от чего стараться уберечь? Как помочь ему стать счастливым?

26.11.2014
ShutterStock

Читайте также

Как создавать для ребенка атмосферу любви и безопасности? Как готовить его к реальной жизни, чему учить и от чего стараться уберечь? Как помочь ему стать счастливым?

Авторы книги "Счастливое детство" - группа психологов, педагогов и родителей - основываясь на новейших научных исследованиях и тысячелетнем человеческом опыте, попытались найти ответы на самые сложные вопросы, вызывающие у родителей тревогу и волнение.

Индивидуальность превыше всего

Очень важно учитывать задатки, способности, таланты и склонности ребенка в сфере искусства, науки или техники. Однако нужно делать это так, чтобы дети понимали: все это вторично по сравнению с главной задачей - стать человеком. Особое время следует посвящать наиболее интересующей ребенка теме - ему самому. Важно отвечать на его естественные вопросы, например: "Почему вообще я должен ходить в школу?", а также уделять внимание его эмоциональному складу - источнику желаний, мыслей и внутренних импульсов. Постепенно он научится иметь дело с самим собой и преодолевать эго, которое разобщает людей.

Отношения в коллективе. Конфликты, истерики, поведение

Конфликты - нередкое явление в детском коллективе, каждый ребенок это переживает по-своему. Чтобы смягчить ситуацию, и научить детей правильно справляться с подобными моментами, важно знать, что решение кроется в совместных обсуждениях случившегося. Нет ничего плохого в том, что два ребенка ссорятся друг с другом. Это даже хорошо - ведь именно обсуждение данного конкретного случая научит их верному подходу и покажет, как в целом решать подобные проблемы. Но при этом обсуждение надо проводить по четким правилам: в разборе определенного происшествия участвуют замешанные в нем стороны; в процессе обсуждения дети, не участвовавшие в конфликте, искренне сочувствуют участникам и переживают за них; целью дискуссии является анализ проблемы, породившей ссору, и извлечение уроков на будущее для всех.

Водоворот эмоций - как с ним справиться?

Детям бывает довольно сложно совладать с чувствами, которые их переполняют. В таких ситуациях специалисты советуют войти в положение ребенка, дать ему почувствовать, что вы с ним заодно - даже ведете себя так же. А потом постепенно начать отходить от нездоровой линии поведения, шаг за шагом продвигаясь вместе с ребенком обратно к другим детям, понемногу смещая ракурс, меняя картину, смягчая его взгляд на жизнь. И так, пока ребенок не успокоится в достаточной степени, чтобы снова влиться в общество сверстников.

Прививание любви к учебе

Учеба - это процесс, благодаря которому у детей вырабатывается правильный взгляд на жизнь. Потому она должна иметь непосредственное отношение к жизни ребенка - иначе он не поймет, зачем нужно все это изучать, потеряв интерес. Каждый предмет, так или иначе, должен отвечать на вопрос: "Для чего мне это надо?", "Как это связано со мной?"

Четкое разделение между воспитанием и общим образованием

Желательно уже с 6-летнего возраста начать говорить с детьми о жизни, постепенно расширяя их восприятие и кругозор. В определенный день недели нужно выезжать с ребенком на природу для игр и разрядки, посещать музеи, планетарий, бассейн, театр и т.п. Во время этих прогулок дети будут знакомиться с жизнью, а по их завершении обсуждать ее: "Для чего это существует? Где мы были и что делали? Что делают там взрослые, и зачем они это создали?" Стоит отделить учебу в школе от познания окружающего мира, которое не менее важно для развития ребенка.

"Книга законов" для каждого ребенка

Детские психологи рекомендуют завести вместе с ребенком книгу поведения, в которую он будет заносить свои выводы и добавлять новые параграфы по следам каждого обсуждения. Кстати, делать это необходимо в игровой форме, причем превратить в коллективную игру, привлекая других детей. В конце дня стоит подытожить сделанные за последнее время выводы и выносить предложения о новых законах, которые принимаются всеми вместе. Важно, чтобы он сам приходил к необходимости изменить устаревшие нормы или усовершенствовать определенный свод правил. Эта работа будет развивать его ускоренными темпами.

С ребенком нужно общаться

Желательно выделять, по меньшей мере, час в день на обсуждение тех вопросов, которые поднимают сами дети, стремясь улучшить свою жизнь и взаимоотношения с друзьями. Каждый случай стоит рассматривать и расследовать отдельно и по существу, однако выводы и заключения, напротив, должны иметь более обобщенный характер, связанный с общим знаменателем всех проблем. Так молодое поколение будет учиться мыслить, учиться преодолению, а главное - выстраивать в своей среде модель исправленного общества. Дискуссия позволяет ребенку изучать свой мир и свои наклонности, учиться владеть собой, правильно выражать свои мысли и общаться с другими детьми. Обсуждение помогает каждому выразить себя по-своему, требует от каждого откликнуться на услышанное, рассказать о своих впечатлениях и даже написать несколько предложений или сделать рисунок на затронутую тему.

Роль родителей в играх с детьми

Неслучайно младший брат старается подражать старшему, при этом родителям стоит занимать позицию лишь немного более высокую. Лишь тогда они смогут на равных участвовать в играх и придавать им курс на верное развитие. Это самая естественная форма обучения.

Старшие дети учат младших

Как уже говорилось выше, младшие дети хотят быть во всем похожими на старших, поэтому специалисты по воспитанию и развитию рекомендуют систему обучения, в рамках которой более взрослые дети играют роль учителей.

Дети должны тщательно расписать весь ход урока, решить, сколько времени они отведут на объяснения, сколько - на вопросы, на упражнения и на обсуждения, где можно будет сымпровизировать и где - проявить творческий подход. Необходимость заинтересовать своих подопечных заставит их отыскивать адекватные примеры и иллюстрации. Их образ мысли намного ближе к ученикам, чем образ мысли взрослого учителя, - и это еще больше раскрасит учебу. И еще один положительный момент: благодаря преподаванию старшие дети начинают испытывать ответственность за младших. Изучая эту форму занятий, ученые обнаружили, что: старшие чувствуют настоящую ответственность за младших, отношение наставников к преподаваемому предмету меняется в лучшую сторону; старшие становятся более самостоятельными и более ответственно относятся к своей собственной учебе и многое другое. И последний вопрос: сколько времени стоит посвящать такому преподаванию? Достаточно двух уроков в неделю для каждого юного преподавателя.

Групповые занятия - залог будущего успеха

Новейшие исследования в области детской интеракции показывают, что групповое обучение не только создает позитивную атмосферу, но и улучшает индивидуальные ощущения, а также повышает самооценку и личные качества каждого из членов группы. В рамках групповых заданий и упражнений надо предоставлять каждому возможность внести свой вклад в общий успех - в той области, где он может наилучшим образом реализовать себя. Тогда каждый почувствует себя в классе на своем, особом месте и с радостью будет играть отведенную только ему роль в общем действе. Однако всегда есть люди, отличающиеся более яркими способностями. Они проворнее, смышленее других, они лучше усваивают информацию. "Волшебная формула" состоит в том, чтобы оценивать каждого ребенка только по его стараниям, по желанию принести пользу обществу, а не по врожденным задаткам. Важно транслировать детям четкое послание: доброе намерение и желание помочь важнее результата.

Статья написана по материалам книги "Счастливое детство"

 

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке