Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Зимний вечер в Гиват-Ольге

Вы только представьте себе прохладный осенний вечер, совершенно романтическую тихую бухту, плеск волн и наливаемого в бокал вина или пива. Не прониклись? Тогда закройте глаза.

27.11.2014
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

С московскими, несмотря на все их распальцовки, очень просто. Приводишь их в хороший рыбный ресторан с видом на море и заказываешь все наши привычные салаты, креветки, кальмары и, понятно, все, что с плавниками и родом из Средиземноморья. Интерьером, при их навороченном дизайне, удивить трудно, нашему преисполненному достоинства официанту до их угодливого халдея далеко, а возьмем мы их тепленькими (я проверял) скромной, в сравнении с московской, ценой, качеством свежей, а не мороженой (или, как они утверждают, доставленной на льду) рыбы и хорошим оливковым маслом, дающим аппетитную хрустящую корочку. Только не заказывайте жителям "порта пяти морей" салмон и денис (сиречь лосось-семгу и дорадо), ешьте эту рыбку сами, их ею давно перекормили. Лаврак (лабрак, один из видов морского окуня), мусар (горбыль серебристый), мушт (тилапия, рыба Святого Петра), бури (средиземноморская кефаль) и гвоздь программы – локус, в европейском миру группер для отдыхающих в тропиках славянофилов – подкаменный окунь. Несмотря на цену – 28-30 шекелей за 100 граммов, я остаюсь главным и бескорыстным лоббистом локуса в наших широтах.

Для визита в гарантированно хороший рыбный ресторан вовсе не обязательно пилить в Яффский порт. Знаменитый "Бени ха-Даяг" с его тридцатилетней историей и фотографиями российских знаменитостей на фоне чучел акул и морских чудищ сегодня уже сеть, поэтому я приглашаю вас в новый филиал в Хадере, в Гиват-Ольгу. Место чрезвычайно удобное не только для жителей ближайших мест, но и для усталого туриста, возвращающегося с Севера. Вы только представьте себе прохладный осенний вечер, совершенно романтическую тихую бухту, плеск волн и наливаемого в бокал вина или пива. Не прониклись? Тогда закройте глаза и вообразите просторный зал в светлых тонах (море не любит тяжелой мебели и мрачной драпировки), панорамный вид и веранду, куда насытившийся клиент еще когда выйдет передохнуть с сигарой.

Если бы вы его, то бишь, меня видели, то не налегали на салаты и горячую сдобу - французские булочки, несмотря на запахи, не соблазнялись на их аппетитный вид. Но устоять перед двумя видами карпаччо из белой и красной рыбы вы тоже не сможете. Слаб человек, кто же не попробует артишоки в оливковом масле - 49 шек., рыбную икорку - 18/28, жареную цветную капусту в кляре - 28. Закуски можно взять в полном комплекте на человека или ограничиться узким набором. Впереди цель святая – только что пожаренная на гриле, в печи, в соли только что выловленная рыбка, так и не успевшая исполнить три желания Романа Абрамовича. На его месте вам бы тоже было трудно их придумать. Стоят рыбные блюда от 89 до 120 шекелей, и они того стоят. На вес продаются только три богатыря – вышеописанный локус, бар-яр – гигантский морской денис - 28 и мусар – 25, и пришел я к малооригинальному выводу: сегодня жизнь удалась. А вчера, когда дома боролся с опостылевшей куриной грудкой с овощами без намека на жиры и углеводы, – не очень…

В нашей журналистской компании есть две разнополые особи, которые по-прежнему считают, что лучшая рыба – эта колбаса. Такие всегда в компании находятся, и специально для них в меню есть куриный стейк - 85 шек., стейк антрекот - 125 шек. 300 граммов, и бараний кебаб - 85 шекелей. Отдельный разговор - о бывших инфантильных детях, в нежном возрасте подавившихся косточкой. Бабушки их, понятно, спасли, но страх перед цельно пожаренной рыбой остался. Им мы возьмем храйме и рыбные котлетки. Для юного поколения есть четко выверенное детское меню, но, предупреждаю, им, как правило, интересней то, что едят взрослые.

А для всех – превосходные десерты и чай с наной. Стоит в него капнуть коньяку или рома, и получится превосходный напиток для променада к креслу на веранде. Если по ассортименту коктейлей мы давно догнали Европы, то гроги, пунши, глинтвейны – дело ближайшего будущего.

Пил и ел Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке