Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Фуфлотроны

Фуфлотроны везде и для всего: для дома и семьи, для промышленности и сельского хозяйства, для автомобилей и велосипедов... Особенно много фуфлотронов медицинских.

30.11.2014
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Когда мне пришло в голову это словечко, я на всякий случай запустил его в поисковик Яндекс: а вдруг его придумал кто-то до меня? Так оно и оказалось. Но встречается этот термин очень редко, прямо-таки единичные находки. Между тем самих фуфлотронов рекламируется и продается множество.

Фуфлотроны везде и для всего: для дома и семьи, для промышленности и сельского хозяйства, для автомобилей и велосипедов... Фуфлотроны, фуфлотроны, кругом одни фуфлотроны!

Особенно много фуфлотронов медицинских. И не только в Сети. Медицинские фуфлотроны просто прыгают в глаза и навязываются продавцами чуть ли не в любой торговой точке. А уж в аптеках и в магазинах "для здоровья" просто спасу от них нет. Куда ни глянешь - фуфлотрон жадно таращится на твой кошелек.

Реклама медицинских фуфлотронов агрессивна и убедительна. Она везде и всюду. За ней не надо ходить. Она сама гоняется за потенциальными жертвами: в бумажной и сетевой прессе, в информационных порталах и тематических сайтах и форумах. Она достает по телефону и приходит прямо домой. А ведь из всех фуфлотронов самые опасные - именно они. Опасные для самого дорогого: для здоровья и жизни.

Причиняют вред даже купленные и неиспользуемые фуфлотроны. Это же зря выброшенные деньги. Но по-настоящему опасны те медицинские фуфлотроны, которые применяются.

Опасны даже те, которые не оказывают никакого реального действия на организм. Они опасны именно бездействием, когда больной человек отказывается от реального лечения или по собственному разумению (вернее сказать - по неразумию) изменяет назначенный врачом курс лечения. Особенно это страшно при онкологических проблемах и при серьезных сердечно-сосудистых болезнях.

Что уж тут говорить о взаправду работающих устройствах! Хорошо, что таких мало.

Есть достаточно много признаков, отличающих медицинский фуфлотрон от нормального медицинского прибора, причем в большинстве случаев вовсе не нужно быть медиком, чтобы не вляпаться в фуфло.

Прежде всего, настоящее медицинское оборудование, не требующее специальной квалификации пользователей, не продается вне аптечной сети. В паспорте любого другого медицинского оборудования четко прописано: "продажа только медицинским специалистам" или "запрещено к продаже лицам без медицинской квалификации". Если этого нет - вам продают фуфло.

Так почему же множество вполне вменяемых, разумных взрослых людей покупают совершенно ненужные и даже вредные безделушки? Создается впечатление, что людям проще отдать деньги (иногда последние!) за какой-нибудь "Гомеотон" или "Цеппер", чем подумать: "А почему это мне так старательно впендюривают?" Что подвигает людей на этакую дурость? Наивность? Невежество? Страх перед неприятным (или даже опасным) лечением и жажда чуда? Что, черт побери?!

Фуфлотроны очень разнообразны: от простейших медных и магнитных браслетов до весьма навороченных компьютеризированных девайсов и даже архитектурных сооружений. Имеются в виду знаменитые "исцеляющие" пирамиды. При всем их разнообразии фуфлотроны имеют общие признаки, о которых следует знать, чтобы не оказаться в числе облапошенных потребителей псевдо-медицинского фуфла.

Это, например, очень широкий спектр показаний к применению. Один и тот же фуфлотрон исцеляет и предохраняет буквально от всего на свете. Приведу пример из инструкции к одному из чудес шарлатанской техники: "инфекционными простудно-воспалительными и ЛОР-заболеваниями, а также заболеваниями легких разного генезиса, … ОРЗ, острые и хронические бронхиты, фарингиты, трахеиты, ларингиты, риниты, полипы носа, гаймориты, тонзиллиты, острые и хронические отиты, хроническая пневмония, … послеоперационные осложнения, геморрой, тромбофлебиты, карбункулез, абсцессы; экземы, стрептодермии, вирусные поражения кожи (папилломы, кондиломы), нейродермиты, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, колиты, гастродуоденит, острые и хронические панкреатиты, гепатиты, холециститы,… стоматиты, алевролиты, пародонтиты, пульпиты, сиалоадениты, зубная боль, … применение аппарата показало эффективность как при воздействии на злокачественные опухоли, так и на региональные метастазы на всех этапах лечения".

Как говорится, неслабо! От простуды до запущенного рака! Надо ли говорить, что нет в медицине ни одного устройства или лекарства с таким универсальным целительным действием. Вообще, аппаратов, реально лечащих хоть какие-то болезни, в распоряжении медиков буквально раз - два и обчелся. В свободную продажу такая техника не попадает никогда. Вывод очевиден: если обещают исцеление списком - вам впаривают фуфлотрон.

Еще один признак фуфлотрона - способность очищать организм от шлаков и усиливать иммунитет. Ну, нет в организме никаких шлаков. Ненужные организму продукты обмена веществ выводятся почками, кишечником, кожей и легкими. Если, скажем, почки со своей задачей не справляются, это означает, что человек страдает почечной недостаточностью. Почки надо лечить, а не "выводить" неведомыми путями несуществующие шлаки. То же самое относится к укреплению или усилению иммунитета. Медицине таковое действо неведомо, кроме, разве что, рекомендаций по закаливанию и вообще по здоровому образу жизни. Если вам предлагают чудо техники, укрепляющее иммунитет и выводящее шлаки, будьте уверены - это стопроцентный фуфлотрон!

Характернейшая черта рекламы фуфлотронов - трескучая наукообразная терминология. Вот характерный пример, взятый с одного антишарлатанского форума: "С физической точки зрения аппарат - система электронных осцилляторов, резонирующих на длинах волн электромагнитного излучения, энергия которых адекватна энергии разрушения доминирующих связей, поддерживающих структурную организацию объекта. Информация о состоянии органов снимается бесконтактно с помощью триггерного датчика, улавливающего слабозаметные флуктуации сигналов, выделяемые из среднестатистических шумовых характеристик полей...." Смысла в этой писанине ровно столько же, сколько в камлании шамана. Но как звучит!

Еще один характерный признак фуфлотронов - увесистые аргументы типа "ученые доказали", за которыми следует либо самое беспардонное вранье.

Если в рекламе или в описании прибора встречается "революция в медицине", "переворот в диагностике и лечении", "вопреки утверждениям официальной медицины", "всемирно известный исследователь" - о котором никто в мире понятия не имеет - вам продают фуфлотрон.

Аркадий Голод

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке