Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Грибное помешательство

В токсикологическом центре уже знают - после дождичка в выходные жди отравлений грибами. Но таких массовых отравлений в один день, как на этот раз, не было давно.

04.12.2014
Источник:ИСРАГЕО
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

После дождичка - отравление. Из будней токсиколога, предупреждающего об опасности, которую таит "тихая охота"

В токсикологическом центре уже знают - после дождичка в выходные жди отравлений грибами. Но таких массовых отравлений в один день, как на этот раз, не было давно.

56-летний мужчина съел сырой гриб на туристическом маршруте и через пару часов попал в больницу в Нагарии.

Девочка из Ашдода, единственная из семьи, где все угостились грибным супом, поступила с симптомами нарушенного зрения, резкой слабости, тошноты, повышенной потливости, тремора.

Самая массовая госпитализация - 9 человек (4 детей и пятеро взрослых) из Ашкелона. Они находятся сейчас в больнице "Барзилай" после общего совместного ужина жареными грибами.

Семья из Зихрон-Яакова несколько минут назад обратилась к нам по телефону и также была направлена в приемный покой.

Все считают себя знатоками и утверждают, что брали только знакомые грибы.

В последнюю неделю все социальные сети пестрят соблазнительными фотографиями грибов. Люди берут на себя смелость по фото определять, подходят ли в пищу грибы или нет, консультируют друг друга по электронной почте, а потом… Потом как всегда - врачи в приемных покоях просят нас помочь и докладывают об очередном случае отравлений.

Сограждане, опомнитесь! Хотя бы не кормите детей собранными грибами! Впереди еще целая зима, в Израиле много ядовитых грибов, включая самые опасные из рода Amanita (бледные поганки), из рода Inocybe (они хоть и не выглядят нарядными как мухоморы, но дают те же симптомы), Boletus Satanus (его можно спутать с белым грибом или масленком), и не счесть разных токсичных пластинчатых грибов, похожих на сыроежки или рыжики. Среди похожих на известные всем сорта грибов попадаются ядовитые - ложные лисички (omphalotus); похожие на маслята или даже на боровики ядовитые Болетусы (одно название на иврите чего стоит - гушит аСатан); ложные опята и многие другие.

В Израиле выпущен Справочник о грибах на русском языке проф. Вассера, в Хайфском Университете существует целая кафедра микологии.

Маловероятно, что каждый из собранных грибов вам удастся освидетельствовать у специалиста, а ведь одного ядовитого среди множества съедобных вполне хватит, чтобы отравить вам жизнь в буквальном смысле слова.

"Тихая охота" прелестна, несомненно, приятно поесть то, что добыто собственными руками, и угостить этим близких. Но будьте осторожны и подумайте дважды - из трех удовольствий - погулять в лесу, поискать грибы и затем перечистить добычу и съесть ее - может стоит все-таки ограничиться первыми двумя?

Нона Ковлер

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке