Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Выбрана самая антисемитская выходка 2014-го

Центр Симона Визенталя назвал самый антиеврейский поступок в мире за прошедший год.

29.12.2014
Источник:Утро.ru
ShutterStock

Читайте также

Центр Симона Визенталя, расположенный в Лос-Анджелесе, назвал самым антиеврейским поступком в мире в 2014 г. отказ врача в Бельгии оказать помощь 90-летней еврейке, пишет "Интерфакс".

Житель Антверпена Херши Таффель пытался вызвать дежурного врача к своей престарелой бабушке, которая сломала ребро. Услышав фамилию пациентки, врач ответил, что не приедет на вызов.

Когда внук повторно позвонил врачу, тот ему заявил: "Пошлите ее в Газу на несколько часов, и у нее уже ничего не будет болеть".

Этот инцидент, обнародованный журналом Joods Actueel, произошел в июле во время атаки израильской армии на боевиков из движения ХАМАС в секторе Газа.

"Этот случай - один из наиболее серьезных, которые имели место в нашей стране, - прокомментировал ежегодную публикацию "top ten" Центра Симона Визенталя председатель Бельгийской лиги против антисемитизма Жоэль Рубинфельд.

Он отметил, что это был не просто вопиющий случай нарушения клятвы Гиппократа, а напоминание о совсем иной эпохе, когда людей отказывались лечить из-за их еврейского происхождения.

"2014 год был ужасным. На улицах Брюсселя и Антверпена манифестанты скандировали "Смерть евреям!". В стране было более сотни актов антисемитизма", - заявил Рубинфельд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке