Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Мисс Бесс, еврейская королева

Бесс Мейерсон, первая и единственная еврейка, завоевавшая титул "Мисс Америка", скончалась в Калифорнии в возрасте 90 лет.

06.01.2015
Источник:Jewish.ru
Creative Commons

Читайте также

Бесс Мейерсон, первая и единственная еврейка, завоевавшая титул "Мисс Америка", скончалась 14 декабря в Калифорнии в возрасте 90 лет. Уроженка Бронкса, признанная первой красавицей США в 1945 году, впоследствии участвовала в кампании по борьбе с антисемитизмом, занималась общественной деятельностью, но оказалась замешана в целом ряде политических скандалов и последние годы провела в безвестности.

Свой титул Бесс получила спустя всего несколько дней после капитуляции Японии и окончания Второй мировой войны. Евреи расценили ее победу как знак того, что они добились полного равенства в гражданских правах с другими слоями американского общества. До Мейерсон в конкурсе красоты "Мисс Америка" чаще всего побеждали блондинки. Известно, что Мейерсон проигнорировала советы организаторов шоу и отказалась взять псевдоним, который позволил бы завуалировать ее еврейское происхождение.

Тем не менее антисемитизм в те годы был весьма распространенным в Соединенных Штатах явлением. Многие компании отказались заключать рекламные контракты с еврейской "королевой красоты", некоторые загородные клубы и рестораны не пожелали проводить в своих стенах шоу с ее участием. В знак протеста Антидиффамационная лига организовала для Бесс Мейерсон шестимесячный тур по стране, имевший своей главной целью борьбу с антисемитскими предрассудками.

Будущая "Мисс Америка" родилась в 1924 году в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Российской империи. Ее отец работал мастером-краснодеревщиком. Сама Бесс окончила престижный Хантер-колледж по классу фортепиано, выступала в Карнеги-холле с Нью-Йоркским филармоническим оркестром. Затем поступила в Колумбийский университет, но так и не получила магистерскую степень, поскольку была приглашена на телевидение.

Благодаря своей популярности в народе, Мейерсон в 1977 году помогла политику еврейского происхождения Эду Коху победить на выборах мэра Нью-Йорка. Впоследствии Бесс и сама занялась политической деятельностью. Кох, уже будучи градоначальником, назначил ее на пост руководителя отдела культуры нью-йоркской мэрии.

В 1980 году бывшая "Мисс Америка" пыталась избраться в Сенат США от штата Нью-Йорк, но потерпела неудачу. Выборы в Сенат не только похоронили политическую карьеру Бесс, но и испортили ее репутацию. Достоянием общественности стали ее романтические отношения с женатым мужчиной, который занимался привлечением средств для ее избирательной кампании и был моложе ее на двадцать лет. Этот человек в то время как раз разводился, и Мейерсон вместе с ним обвинили в попытке подкупа судьи, ведшего бракоразводный процесс. Тогдашний прокурор Рудольф Джулиани инкриминировал ей и другие преступления. В итоге Бесс была оправдана судом присяжных, однако ее имиджу борца за справедливость был нанесен непоправимый ущерб.

После череды скандалов Мейерсон оставила публичную деятельность и занялась благотворительностью, в том числе финансированием Музея еврейского наследия в Нижнем Манхэттене.

Последние годы жизни Бесс Мейерсон провела в Калифорнии. Она трижды была замужем (причем дважды за одним и тем же мужчиной), от первого брака у нее осталась дочь.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке