Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Умерла Елена Образцова

Оперная певица Елена Образцова скончалась на 76-м году жизни в Германии. Там оперная певица находилась на лечении.

12.01.2015
Источник:ТАСС
Zahav.ru kremlin.ru

Читайте также

Оперная певица Елена Образцова скончалась на 76-м году жизни в Германии. Об этом ТАСС сообщила директор Культурного Центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

"Елена Васильевна скончалась в Германии", - сказала собеседница агентства, отказавшись от комментариев. В Германии оперная певица находилась на лечении.

28 октября 2014 года в Большом театре состоялся "Оперный бал", посвященный 75-летнему юбилею артистки, в котором приняли участие Анна Нетребко, Хосе Кура, Мария Гулегина и другие знаменитые артисты. В конце декабря 2013 года Образцова отметила на исторической сцене ГАБТа 50-летие своей творческой деятельности.

Биография Образцовой

Елена Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде. Начала петь в 5 лет. Первой на вокальные данные Образцовой обратила внимание музыкальный руководитель хора детского сада в городе Устюжна Вологодской области, куда Образцову вместе с матерью и бабушкой эвакуировали из блокадного Ленинграда. После войны, вернувшись в родной город, Образцова продолжила занятия искусством. Ленинградскую консерваторию она закончила экстерном.

На подмостки Большого театра она вышла еще студенткой, ее дебютом стала партия Марины Мнишек в опере Мусоргского "Борис Годунов", которую она спела 17 декабря 1963 года.

Образцова выступала на самых известных мировых сценах и исполняла главные партии - в частности, Марины Мнишек в Борисе Годунове, Амнерис в "Аиде", Любаши в "Царской невесте", Марфы в "Хованщине" и Кармен в "Кармен". В 1975 году в Испании ее исполнение Кармен было признано лучшим в мире. Ей рукоплескали зрители миланского Ла Скала, нью-йоркской "Метрополитен-опера", Зальцбургского фестиваля, международного фестиваля в Оранже.

В 1973-1994 годах Образцова преподавала в МГК имени П.И. Чайковского, в 1984 году стала профессором. Выступала и в качестве оперного режиссера. В 2000 году дебютировала на драматической сцене, сыграв главную роль в спектакле театра Романа Виктюка "Антонио фон Эльба" по пьесе Ренато Мейнарда. В 2003-2004 годах состоялись ее выступления с программой классического джаза (Д.Эллингтон, В.Дюк, Дж.Гершвин) с квартетом Игоря Бутмана.

В 2007-2008 годах возглавляла оперную труппу Михайловского театра. В Петербурге Елена Образцова руководила культурным центром, названным ее именем. Всего в ее репертуаре 86 партий в классических и современных операх, русские народные песни, старинные романсы, джазовые композиции.

Образцова - почетный член Пушкинской академии (1995 г.), академик Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства (1999 г.), академик Академии российского искусства (1999 г.), член Международного общества друзей Русского музея (1998 г.). Среди ее наград - Орден Ленина (1990 г.), два Ордена Трудового Красного Знамени (1971 и 1980 годы), Орден "За заслуги перед Отечеством" II степени (2009 г.) и III степени (1999 г.), Ленинская премия (1976 г.), итальянский приз "Золотой Верди" (1978 г.), награда города Сан- Франциско "За выдающиеся заслуги перед обществом".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке