Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Убийство покровителя Данте раскрыли благодаря фекалиям

Анализ также показал, что Кан Гранде был шатеном с кудрявыми волосами ростом примерно 173 сантиметра.

12.01.2015
Источник:Лента.ру
Creative Commons

Читайте также

Итальянские патологоанатомы впервые в истории науки раскрыли отравление героя средневековой истории. Причину смерти Кан Гранде I делла Скала (правителя Вероны в 1311-1329 годах и покровителя Данте Алигьери) ученые определили путем анализа останков его фекалий. Исследование представлено в журнале Journal of Archaeological Science, а коротко о нем сообщает издание Red Orbit.

Кан Гранде, считавшийся покровителем наук и искусств (ему Данте посвятил третью часть "Божественной комедии"), а также лидером гибеллинов Северной Италии, сильно расширил границы своего государства, захватив Виченцу, Падую и Тревизо. Вскоре после взятия последнего города он и умер (в 38 лет). Смерти Кан Гранде предшествовала рвота и понос: по мнению большинства историков, он заболел, попив воды из грязного источника. Однако среди современников правителя ходили слухи и о его отравлении.

В 2004 году палеопатолог Джино Форначари (Gino Fornaciari) из Пизанского университета провел эксгумацию Кан Гранде (его гробница расположена в веронской церкви Санта-Мария Антика). Методами компьютерной томографии и цифровой рентгеноскопии ученые обследовали хорошо сохранившиеся ткани, в частности каловые массы в кишечнике правителя.

Исследователи обнаружили в фекалиях пыльцу ромашки, черной шелковицы и, к их удивлению, наперстянки. При передозировке последнее растение становится опасным, симптомы отравления им совпадают с теми, что испытал перед смертью Кан Гранде.

Ученые практически уверены, что правителя Вероны отравили, а ядовитое снадобье ему дали под видом лекарства. "Хотя нельзя исключить вероятность случайной интоксикации, Кан Гранде, скорее всего, умер от данной ему с преступным умыслом летальной дозы наперстянки", - утверждается в статье. Племянник и наследник Кан Гранде, Мастино, незамедлительно приказал повесить личного врача своего дяди, что явно ставит родственника властителя под подозрение. Однако врагов у правителя Вероны было немало: не исключено, что заказчиками убийства могли выступить власти Венеции или Милана.

Анализ останков также показал, что Кан Гранде был шатеном с кудрявыми волосами ростом примерно 173 сантиметра. Он страдал от артрита, туберкулеза и, вероятно, цирроза печени. Кроме того, владыка Вероны болел пневмокониозом - необратимым заболеванием легких, вызванным многолетним вдыханием дыма: в итальянских дворцах той эпохи не было каминов, и отапливались они с помощью огромных жаровен.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке