Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Свободный график работы полезен для здоровья

Ученые пришли к выводу, что работа по свободному графику способствует улучшению качества сна и, соответственно, благоприятно влияет на здоровье.

01.02.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Университета Пенсильвании (США) пришли к выводу, что работа по свободному графику способствует улучшению качества сна и, соответственно, благоприятно влияет на здоровье. Что, в свою очередь, помогает эффективно работать.

Стандартный график работы с 9 до 18 часто приводит к дисбалансу между бодрствованием и сном. Человек испытывает недостаток сна, а недосып, в свою очередь, ослабляет его способность концентрироваться, заставляет отвлекаться, медленнее обрабатывать информацию и даже делает более вероятными различные травмы.

Ученые провели исследование, желая выяснить, изменится ли ситуация, если у работников будет возможность самим контролировать свой режим работы и отдыха. Анализ данных 474 сотрудников показал, что спустя год после начала эксперимента, те, кто определял свои рабочие часы самостоятельно, спали на 8 минут дольше, чем при обычном жестком графике. По их отзывам, качество сна при этом значительно улучшалось. Вероятнее всего, это происходило благодаря сразу нескольким факторам. Так, возможность наиболее гармонично организовывать свою жизнь в целом уменьшает уровень стресса, а значит, дает возможность человеку расслабиться и набраться сил во время отдыха.

Напомним, что, как показало прошлогоднее исследование, дневной сон, длящийся от 30 до 90 минут, мог бы помочь компаниям значительно повысить продуктивность сотрудников, поскольку он дает мозгу время отдохнуть и "перезарядиться". Кроме того, исследователи убеждены, что необходимость работать и выдавать результаты в четко определенное время также мешает творческой деятельности: идеи не приходят по расписанию, и часто они появляются именно тогда, когда человек перестает пытаться выжать их из себя насильно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке