Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как встречает утро планета? Десять завтраков со всего мира

Если вы наелись манной кашей в садике на всю жизнь и не признаете кофейный напиток, то смело можете брать пример с жителей самых разных уголков планеты.

02.02.2015
Источник:Shkolazhizni.ru
ShutterStock

Утро задает тон всему дню. Однако для многих это время суток превращается в мучение: нужно соскрести себя с кровати, донести себя сонного до ванной, натянуть одежду и в путь. Позавтракать изрядное количество людей традиционно забывает. А зря. Ведь хороший завтрак - это залог энергии и позитивного настроения. Правильно говорят: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу". Если вы наелись манной кашей в садике на всю жизнь и не признаете кофейный напиток, то смело можете брать пример с жителей самых разных уголков планеты. Итак, перед вами 10 завтраков со всего мира.

Франция

Французы превратили свой завтрак в настоящее произведение искусства (на то они и французы). Он состоит из кофе, чая или какао и круассана или хлеба с маслом и джемом. Хлеб должен быть непременно свежим, мягким, ароматным, а кофе - легким: латте или эспрессо с молоком. Ну и, конечно, французы обожают круассаны - с джемом, шоколадом, маслом. Словом, завтрак здесь так же красив и изящен, как сама Франция.

Фото: Shutterstock.com


Австралия

Эта страна славится экзотическими фруктами, дарами моря, мясом быков, ягнят, а также сыром. Завтракать здесь предпочитают сытно - утро начинается с овощей, хлеба, яиц, сосисок, ветчины или же одного горячего блюда.

Япония

В стране восходящего солнца завтракают рисом, супом "Мисо" и различными гарнирами и салатами. Среди гарниров - жареная или приготовленная на гриле рыба, тамагояки (свернутый омлет), онсен тамаго (или яйца тамаго), цукемоно (маринованные овощи, подаются с рисом), нории (сушеные водоросли), натто (японский соевый сыр). Кстати, по японскому этикету положено ставить миску с рисом слева, а миску с супом мисо - с правой стороны стола.

Фото: Shutterstock.com


Англия

Англичане традиционно готовят на завтрак 7 блюд. Это жареные сосиски, жареный хрустящий бекон, помидоры, белая фасоль, яичница-глазунья, свежие тосты с маслом, иногда - шампиньоны. Из напитков на столе чай с молоком или кофе и обязательно сок. Частый гость на английском столе - блинчики с вареньем.

Китай

Жители Поднебесной не расстаются с рисом даже утром. На завтрак здесь едят жидкую рисовую кашу и пьют зеленый чай. При этом каша получается очень густой или кремообразной. Иногда в нее добавляют свинину, иногда - ягоды и фрукты.

Турция

Турки обязательно на завтрак пьют черный чай. И это не означает, что они откажутся от кофе или сока. А основными утренними блюдами здесь являются яйца, сыр, оливки, сливочное масло, мед, джем, огурцы, помидоры, сладкий перец, турецкие сосиски и фрукты. И это только самый скромный турецкий набор.

Фото: Shutterstock.com


Куба

Кубинцы завтракают неповторимым блюдом - настоящим кубинским сэндвичем. Для его приготовления вам понадобятся: батон, сливочное масло, швейцарский сыр, ветчина, соленые огурчики, листья салата, бананы и растительное масло. Сэндвич запекается со всеми ингредиентами в духовке, а вот бананы жарятся отдельно - на сковороде. Чтобы почувствовать себя кубинцем, после завтрака выкурите сигару.

Аляска

Суровый климат Аляски, часть которой находится за полярным кругом, отражается и на традициях кухни. Так, завтрак здесь очень сытный - оленина и яичница на увесистом блине.

Филиппины

Филиппинцы начинают свой день с фруктов, риса и сосисок. Последние поджаривают с солью и зубчиками чеснока - такое блюдо называют синангаг. Затем сосиски смешивают с яйцами, мясом и фасолью.

Мексика

На утреннем мексиканском столе вы увидите говядину, чилекилес и другие продукты. Начос, сыр и фасоль - также часть завтрака, все блюда щедро приправлены специями.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Bon appetit! Приятного аппетита!

Автор: Анастасия Чикишева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке