Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Врачи определили циклы неверности в браке

Итогом научного проекта стал вывод специалистов о том, что в браке существуют циклы, связанные с повышением риска измен.

04.02.2015
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Исследователи из США представили на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences результаты работы по изучению супружеского поведения. Итогом этого научного проекта стал вывод специалистов о том, что в браке существуют циклы, связанные с повышением риска измен.

По мнению авторов исследования, в среднестатистическом браке можно наблюдать десятилетние возрастные фазы, связанные с вероятностью того, что кто-то из супругов "пойдет налево". Правда, специалисты утверждают, что для мужчин подобная закономерность больше характерна, чем для женщин.

"Склонность к изменам усиливается с наступлением каждого нового десятилетия жизни, в возрасте 29, 39, 49 и так далее лет. В особенности это касается мужчин", - в частности, пишут психологи.

Исследователями был осуществлен анализ информации с онлайн-сервиса знакомств для людей, которые уже состоят в отношениях. Из более чем восьми миллионов мужчин, которые были на нем зарегистрированы, у почти миллиона (около 950 тысяч) цифра возраста заканчивалась на 9. При этом статистическая вероятность того, что эти ловеласы находились на сайте, на 18% превышала случайную величину. В то же время в отношении женщин подобная закономерность была выражена в гораздо меньшей степени.

Ученые полагают, что осознание того, что они прожили очередные 10 лет своей жизни, особым образом влияет на людей, живущих в браке. По мнению психологов, супруги склонны рассматривать каждый такой десятилетний цикл как жизненный период, имеющий специфическое значение, - как новую эпоху, требующую пересмотра привычных ценностей и смысла существования. Под влиянием подобного настроения многие люди осуществляют попытки изменить свою жизнь и свое поведение.

К сожалению, такие перемены не всегда связаны с приятными и счастливыми трансформациями. Считая, что пришло время измениться, супруги могут начать искать отношения на стороне, менять место жительства, работу, уходить из семьи и даже кончать жизнь самоубийством, подчеркивают исследователи. Они говорят о том, что десятилетние циклы в браке требуют от супругов проявления большей терпимости и понимания, - если те хотят сохранить свои отношения надолго.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке