Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Эфирные масла цитрусовых могут сдерживать рак печени

Аромат цитрусовых может замедлять рост раковых клеток, включая рак печени.

08.02.2015
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Читайте также

Аромат цитрусовых может замедлять рост раковых клеток, включая рак печени. Исследователи из Рурского университета в Бохуме, считают, что терпены, основной компонент эфирных масел, негативно влияют на развитие раковых клеток.

Ученые использовали цитронеллаль (основной химический компонент цитрусовых, придающий им лимонный аромат) и проанализировали механизмы его действия. Оказалось, что обонятельные рецепторы OR1A2 имеют решающее значение для остановки размножения раковых клеток, сообщает NaturalNews.

Эфирные масла использовались на протяжении веков во многих культурах по всему миру. Они доказали свои полезные эффекты в деле лечения различных заболеваний, включая бронхиальную астму, бронхит, ВИЧ, сердечные приступы и многие другие. Эфирные масла также помогают защитить организм от бактерий, вирусов и грибков.

Для получения небольшой дозы эфирных масел требуется большое количество растительного сырья. Существует более 90 различных эфирных масел, каждое из которых имеет свои уникальные преимущества. Эфирные масла можно использовать, нанося на кожу или при дыхании.

Эфирные масла содержат терпены - вещества, которые, как считалось ранее, способны влиять на рост раковых клеток. Однако их механизмы действия оставались загадкой для исследователей.

Оказалось, что терпены могут передавать сигналы к клеткам путем активации обонятельных рецепторов. Эти рецепторы в основном находятся в слизистой носа, но также встречаются во всех типах тканей человека, в том числе коже, мочевом пузыре, кишечнике, простате и даже сперматозоидах.

Так как рецепторы существуют по всему организму, терпены могут влиять на функции различных клеток. Ученые решили проверить это на клетках рака гепатоцеллюлярной карциномы, наиболее распространенного типа опухоли печени.

Ученые воздействовали на клетки рака множеством терпенов различных концентраций. Оказалось, что воздействие цитронеллаля и цитронеллола вызвало значительное увеличение концентрации кальция в клетках, что угнетало развитие клеток опухоли.

Ученые смогли доказать, что обонятельные рецепторы OR1A2 в клетках печени отвечают за обнаружение аромата цитрусовых, а также торможение развития рака.

Кирилл Белан

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке