Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Внутри статуи Будды найдено тело человека

Специалисты из Музея Дренте (Нидерланды) обнаружили, что внутри стати Будды находится мумифицированное тело человека.

25.02.2015
Источник:Полит.ру

Специалисты из Музея Дренте (Нидерланды) обнаружили, что внутри стати Будды находится мумифицированное тело человека.

Китайская статуя из музейной коллекции, возрастом около 1000 лет, изображала Будду, сидящего в позе лотоса. Подробно исследовать заключенное в ней тело удалось при помощи компьютерной томографии и эндоскопии, проведенных в медицинском центре города Амресфорт.

Фото: Drents Museum

Читайте также


Ученые полагают, что заключенным внутри человеком мог быть буддийский монах Лю Цюань, живший около 1100 года. Возможно, он решился пройти нелегкую процедуру "самомумификации". В ходе этого обряда монах должен был 1000 дней питаться только орехами и семенами, затем еще 1000 дней – травами и кореньями. В результате его тело лишалось почти всех запасов жира. После этого он пил чай из ядовитого лакового дерева (Toxicodendron vernicifluum). Такой напиток вызывал рвоту и обезвоживание организма. Монах помещался в каменную гробницу, размером чуть более его тела, снабженную трубкой для воздуха и веревкой, привязанной к колоколу. Там он погружался в медитацию. Пока монах ежедневно звонил в колокол, его собратья знали, что он жив. Как только это прекращалось, монаха считали мертвым и закрывали воздушное отверстие. По прошествии еще тысячи дней гробницу вскрывали.

Сейчас статуя с заключенным в ней монахом находится на выставке в Национальном музее естественной истории в Будапеште. В Нидерланды она вернется в мае.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке