Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Стивену Хокингу нужен голос

Помощник должен быть компьютерно-грамотным оператором, должен уметь чинить технику и быть готовым путешествовать. За эту работу предлагается зарплата $38,5 тыс в год.

01.01.2012
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Стивен Хокинг (Stephen Hawking), знаменитый британский физик, начал поиски помощника, который занимался бы поддержанием и совершенствованием электронной речевой системы, позволяющей парализованному ученому общаться с миром, сообщает Associated Press. Объявление о вакансии появилось на личном сайте Стивена Хокинга. В нем говорится, что помощник должен быть компьютерно-грамотным оператором, должен уметь чинить технику "без инструкции и технической поддержки" и быть готовым путешествовать.

Стивен Хокинг уже много лет страдает от бокового амиотрофического склероза, прогрессирующего заболевания, которое сейчас привел к почти полному параличу ученого. Голос Хокинг потерял еще 1985 году после трахеотомии, так что сейчас он общается с миром с помощью прикрепленного к креслу компьютера, синтезирующего речь, правда, совершенно монотонную, интерпретируя движения лица. Компьютер не только синтезирует речь, он еще и позволяет ученому связываться с интернетом через мобильную сеть, с помощью дистанционного инфракрасного устройства включать и выключать телевизор, свет, а также открывать и закрывать двери в дома и офисе.

На сайте размещена фотография задней части кресла, покрытой проводами и другими техническими деталями, с подписью: "Можешь ты поддерживать это? Если ответ да, мы бы хотели с вами связаться!". За эту работу предлагается зарплата $38,5 тыс. в год.

Напомним, что Стивен Хокинг, которому в следующем году исполнится 70 лет, известен как один из самых долгоживущих больных с боковым амиотрофическим склерозом. Страшный диагноз был поставлен в 1963 году, когда ученому был всего 21 год. Несмотря на прогнозы врачей, отводивших ему не более десяти лет жизни, профессор Хокинг не только до сих пор ведет научную и преподавательскую работу, но также совершил полет в невесомости на борту самолета и планирует путешествие в качестве "космического туриста". Он является отцом троих детей и дедушкой одного внука.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке