Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Какого цвета платье? Кто сошел с ума?

Это платье раскололо интернет надвое. Как мы можем смотреть на одно и то же платье и видеть его настолько по-разному?

02.03.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru youtube.com

Читайте также


Это платье раскололо интернет надвое. "Сине-черное или бело-золотое?" – суммировала Ким Кардашьян суть спора в "Твиттере". Как мы можем смотреть на одно и то же платье и видеть его настолько по-разному?

Ответ на этот вопрос кроется во влиянии солнечного света на наше цветовосприятие.

Когда мы видим что-то своими глазами, у нас редко возникают сомнения в достоверности увиденного. А между тем, ошибки случаются. Если вы думаете, что это платье бело-золотое, вы категорически неправы.

"Какого цвета это платье? Я вижу белый и золотой. Канье – черный и голубой. Кто дальтоник?" - написала в "Твиттере" Кардашьян.

Комментаторы не замедлили начать спор в комментариях. Актриса Джулианна Мур видит белый и золотой, а певица Тейлор Свифт и певец Джастин Бибер – синее с черным.

Мнение эксперта

Мы попросили редактора фотослужбы Би-би-си Эмму Линч помочь разобраться.

Анализ участков изображения платья в Adobe Photoshop

После компьютерного анализа изображения она дала однозначный ответ: платье синее. При усилении тона, но без добавления других цветов становится очевидно, что платье синее, а не белое.

Этот вывод подтверждается, если применить инструменты, показывающие цветовую кодировку каждого пикселя. Везде показываются различные оттенки синего.

Как все началось

О том же говорит человек, который изначально распространил картинку, вызвавшую столько споров.

Кэтлин Макнил играет в фолк-ансамбле, выступавшем на свадьбе в Шотландии. Мать невесты купила к свадьбе то самое платье, показала фото молодоженам, и тут же разгорелся спор.

После свадьбы спор продолжился в соцсетях, где вывесили фотографию платья.

Кэтлин Макнил подтверждает, что платье изготовлено компанией Roman Originals. Оно продается в нескольких цветовых вариантах, но бело-золотого среди них нет.

Почему мы видим цвет по-разному?

Как пишет сайт по компьютерным технологиям Wired.com, разногласия объяснятся тем, как человеческий глаз отфильтровывает эффект дневного света.

Один и тот же цвет может казаться розово-красным на рассвете, бело-голубым днем и красным на закате. Но мозг делает поправку на солнечный свет и может определить другой цвет как "реальный".

Поэтому некоторые люди видят синее платье, но их мозг считает, что это оптическая иллюзия, а в действительности платье белое. Другие приписывают синий цвет самому платью.

Эта способность мозга эволюционировала на протяжении тысяч лет, но что-то в фотографии платья обнажило индивидуальные различия в восприятии цвета.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке