Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Уходит год, приходит новый

2011-ый был хорошим, плодотворным годом, в том смысле, что расставил во многом "точки над и" и поднял, вместе с тем, новые вопросы.

02.01.2012
Источник:Единый Мир
Zahav.ru Единый Мир

Читайте также

Летит планета Земля, огибая Солнце, вращаясь вокруг своей оси. Люди же измеряют согласно ее движению время - считают дни, недели, месяцы и годы.2011-ый был хорошим, плодотворным годом, в том смысле, что расставил во многом "точки над и" и поднял, вместе с тем, новые вопросы.Если в начале этого года кто-то еще не был уверен в том, что мы стоим на пороге затяжного финансового кризиса, то к его концу это стало понятно всем. Теперь вопрос стоит по-другому – войдем ли мы в глубокое пике или мягко спланируем, избежав сокрушительного удара.Уходящий год показал, как легко падают правительства, не поддержанные народом, и как легко народы превращается в злую толпу, и как быстро угар революции сменяется похмельем разрухи. И в который раз встал вопрос, что же такое свобода, ибо нельзя ни удержать ее, ни воспользоваться ею, не понимая, для чего она нужна.

Год, полный сокрушительных природных катастроф, показал, насколько все-таки мала и беззащитна наша хваленая техническая цивилизация перед лицом разбушевавшейся стихии. Изучая природу, чтобы использовать ее в корыстных целях, мы так много узнали об отдельных ее законах и так мало научились жить в гармонии с ней.

И еще один урок уходящего года, не столь, может быть, заметный в мировом масштабе, но очень значимый для меня лично. Я имею в виду историю освобождения Гилада Шалита. Поначалу она напоминала мне банальную торговлю, в которой одна сторона хотела, конечно же, побольше получить, а другая, естественно, поменьше заплатить. Но в тот момент, когда обмен состоялся, мне вдруг стал понятен внутренний смысл происходящего. Он заключается в том, что обе стороны, не отдавая себе в том отчета, провозгласили: "Обычный солдат, защищающий свою страну, пусть даже и такой совсем не героический, как этот худенький мальчишка, стоит на весах высшей справедливости против тысячи террористов, готовых убивать мирных людей".

Наступил новый, 2012 год. Год больших надежд и больших опасений. Но это уже будет другая история.

Михаил Аршавский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке