Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Немцова похоронили на Троекуровском кладбище Москвы

Соратники Немцова просили прощения у Дины Яковлевны за то, что не уберегли ее сына.

04.03.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Российский оппозиционный политик Борис Немцов, убитый в минувшую пятницу в центре Москвы, похоронен на Троекуровском кладбище.

Перед похоронами на кладбище состоялось отпевание. На церемонии присутствовали родственники и близкие друзья политика, а также общественные деятели и журналисты.

Ранее во вторник организаторы панихиды по просьбе родственников объявили о завершении церемонии в здании Сахаровского центра в Москве.

Проститься с известным политиком успели не все: очередь у здания, где был установлен гроб с телом покойного, растянулась примерно на километр.

Некоторые из пришедших стали скандировать просьбы продлить церемонию, но организаторы объяснили, что родственники сильно устали.

Тогда люди стали передавать цветы в направлении головы очереди - по цепочке, из рук в руки.

"За нашу и вашу свободу"

В числе тех, кто пришел проститься с погибшим - супруга и дочь первого российского президента Бориса Ельцина, Наина Ельцина и Татьяна Юмашева, политики, бизнесмены, общественные деятели - Ирина Хакамада, Никита Белых, Григорий Явлинский, Владимир Рыжков, Генри Резник, Михаил Прохоров, Михаил Абызов, представители иностранных государств, в том числе посол США Джон Тефт и бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор.

По словам корреспондента Би-би-си Сары Рейнсфорд, Мейджор призвал к проведению самого прозрачного расследования обстоятельств гибели Бориса Немцова. "Я много раз с ним встречался. Это мой самый печальный визит в Москву", - сказал экс-премьер.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о награждении Бориса Немцова орденом Свободы. Как заявил глава государства, Немцов боролся за свободу Украины и за свободу России, так как понимал, что без свободной Украины не может быть и свободной России.

"За нашу и вашу свободу" - этот исторический лозунг стал жизненным девизом Бориса Немцова. Поэтому я решил наградить его орденом Свободы. Светлая память", - сказал Петр Порошенко.

Как передает корреспондент Русской службы Би-би-си Рафаэль Сааков, самый близкий соратник Немцова последних лет Илья Яшин на церемонии прощания с трудом сдерживал слезы.

"Боря расплатился жизнью за свои идеалы, он ушел как герой. [...] Боря навсегда останется с нами. Мы завершим его дело и сделаем так, чтобы Россия стала такой страной, которой он бы гордился", - сказал Яшин.

Мать Немцова Дина Эйдман. Фото: Getty Images

 

Cопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов:

"У нас забрали Бориса Немцова, забрали подло. Немцов вошел в историю реформатором и борцом. Он был лидером оппозиции, стал врагом для многих, потому что говорил правду", - сказал Касьянов.

Поэт Лев Рубинштейн:

"Без Бориса образовалась невероятная мучительная пустота. Не знаю, чем ее можно заполнить".

Журналист Леонид Велехов:

"Прощай, убитая надежда России".

Основатель "Билайна" бизнесмен Дмитрий Зимин:

"Убийство Немцова - преступление ненависти. Убийцы выращены тем болотом ненависти, в которое погрузили нашу страну".

Представитель президента в Госдуме Гарри Минх:

"Это невосполнимая утрата. Борис Ефимович был очень смелым и искренним человеком".

Посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас:

"Мы прощаемся с патриотом России и другом Европы. Он верил в Россию, открытую миру. Борис защищал ценности демократии".

Простятся не все

Высшие должностные лица государства, парламентское руководство и многие представители крупного бизнеса отказались прийти на панихиду и похороны Бориса Немцова.

Из представителей власти проститься приехал вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, глава аппарата Белого дома Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, а также министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов.

Прибыл в Москву из Екатеринбурга мэр города Евгений Ройзман. "Взял день к отпуску. Прилетел в Москву проститься с Немцовым", - сообщил он в Твиттере.

Однако не все соратники и единомышленники Немцова смогут с ним проститься.

Алексею Навальному судья Пресненского районного суда отказалась дать отсрочку на отбывание административного ареста, бывший соратник Немцова по движению "Солидарность" Гарри Каспаров и экономист Сергей Гуриев заявили, что не приедут в Россию из опасений за свою безопасность.

Читайте также

 

С места событий

Рафаэль Сааков, корреспондент Русской службы Би-би-си

Отведенных на прощание с Борисом Немцовым четырех часов не хватило тысячам желающих попасть в зал Сахаровского центра, чтобы возложить цветы к его гробу. Такого скопления людей на гражданских панихидах в Москве не было уже давно. Вереница людей начиналась очень далеко, в среднем в очереди приходилось выстаивать порядка двух часов, несмотря на морозную погоду.

На глазах у многих людей были слезы. Они признавались, что отказываются верить в то, что Немцов мертв. По их словам, политик, который получил известность будучи во власти, а погиб будучи оппозиционером, мог стать объединяющим звеном в российском обществе, но ему не позволила это сделать организованная прокремлевскими сторонниками травля.

Сама церемония прощания была полна трогательных речей в адрес покойного. У гроба стояла 86-летняя мама Бориса Немцова Дина Эйдман, рядом с ней были дети политика и друзья семьи. Почти все соратники Немцова в своих речах просили прощения у Дины Яковлевны за то, что не уберегли ее сына. На экране проектора один за другим менялись слайды с фотографиями Немцова.

На выходе из зала обратил внимание на венок со словами "Другу свободы, убитой надежде России". Те же слова в день прощания с Борисом Немцовым произносили как российские, так и международные политики, приехавшие на похороны бывшего вице-премьера. Западные гости говорили, что Немцов всегда был другом для них и представлял в своем лице ту Россию, которая открыта миру. умирают". 

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке