Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Самюэль Это’о награждается медалью толерантности

ЕСТП наградит Третьей Европейской медалью толерантности трехкратного победителя Лиги чемпионов УЕФА Самюэля Это’о.

04.03.2015
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

В понедельник, 9 марта 2015 года, на торжественном мероприятии с участием множества звезд, которое будет проходить в Кенсингтонском дворце, Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП) наградит Третьей Европейской медалью толерантности трехкратного победителя Лиги чемпионов УЕФА Самюэля Это’о и "FARE Network" - организацию, которая выступает против дискриминации и за социальную интеграцию и противостоит неравенству и изоляции в футболе.

Самюэль Это’о. Фото: Getty Images


ЕСТП - это неправительственная организация, объединяющая бывших лидеров стран мира и других высокопоставленных общественных деятелей. Вячеслав Кантор, председатель ЕСТП, сказал, что эта награда призвана отметить и вознаградить за заслуги в сфере продвижения идей толерантности и примирения.

"Как мы недавно увидели на примере действий фанатов клубов "Челси" и "Вест Хэм", а также других событий, происходящих по всей Европе (как, например, использование футболистом Николя Анелька и другими людьми жеста "кнель"), расизм и антисемитизм по-прежнему очень живы и прекрасно себя чувствуют в мире футбола. И в это тревожное время важно ясно дать понять, что расизму нет места в футболе", - заявил Кантор.

"Самюэль награждается Медалью толерантности за его личное лидерство и преданность делу борьбы с проявлениями расизма и нетерпимости. Будучи сам жертвой множества расистских инцидентов, он нашел в себе смелость и волю противостоять расистам, повышать степень осведомленности и вдохновлять своих коллег футболистов и миллионы футбольных болельщиков, - добавил председатель ЕСТП. - Организация "FARE Network" заняла смелую позицию против дискриминации и активно борется с расизмом на практике".

Церемония награждения состоится на общем фоне роста расизма, ксенофобии и антисемитизма в Европе - как, например, недавние смертоносные теракты в Париже и Копенгагене - и особенного обострения этой проблемы в мире футбола. Недавние кадры, на которых фанаты клуба "Челси" с гордостью не дают чернокожему человеку зайти в поезд в Париже, а болельщики клуба "Вест Хэм" поют антисемитские песни во время поездки по району Стамфорд Хилл, известному своей большой еврейской общиной. Это только два свежих примера ненависти и нетерпимости в среде фанатов. В других странах, таких, как Италия, Голландия и Испания, чернокожие и некоторые другие приезжие игроки регулярно подвергаются насмешкам. Так, например, в игрока Дани Алвеса в прошлом году бросили банан, который он, как известно, съел, и лишь в прошлом месяце в Роттердаме был приостановлен матч, когда в Жервиньо, футболиста из Кот-д’Ивуара, нападающего клуба "Рома", бросили надувной банан.

Кроме того, игрок клуба "Вест Бромвич Альбион" Николя Анелька на поле сделал жест "кнель" - перевернутое нацистское приветствие, ставшее знаменитым, благодаря французскому комику - антисемиту Дьедонне, а Президент клуба "Виган Атлетик" Дейв Уилан был уличен в антисемитских комментариях, сделанных им в зале заседаний совета клуба. Все это показывает, что расизм и антисемитизм можно встретить не только на трибунах.

Самюэль Это’о. Фото: Getty Images

Читайте также


"Прошлый год был особенно сложным для футбола в том, что касается ненависти и расизма, - отметил Самюэль Это’О. - Как игроки мы должны иметь нравственную позицию, поскольку мы - это те люди, на которых смотрят зрители, и мы должны быть ярким примером толерантности в обществе, где сосуществуют разные расы, и мне кажется, футбол наилучшим образом может это продемонстрировать. Футбол способен быть скорее объединяющим, а не разделяющим началом, и мы должны решительно выступать против ненависти, антисемитизма и расизма как игроки и, самое главное, как люди".

Первым Европейскую медаль толерантности получил в 2010 году король Испании Хуан Карлос I, а вторая Медаль толерантности была вручена президенту Хорватии Иво Йосиповичу и бывшему президенту Сербии Борису Тадичу.

# # #

ЕСТП - это формирующий общественное мнение и консультационный орган, призванный продвигать идеи толерантности, примирения и образования на международном уровне, способствовать взаимопониманию и толерантности между людьми различных сообществ, просвещать в отношении методов примирения, снимать общественные опасения, возникающие после конфликтов, проводить мониторинг проявлений расизма, антисемитизма и ксенофобии и предлагать инициативы и правовые решения по укреплению толерантности. Среди выдающихся членов ЕСТП - бывший президент Польши Александр Квасьневский, бывший премьер-министр Испании Хосе Мария Аснар, бывший премьер-министр Швеции Йоран Перссон и бывший спикер Бундестага Германии Рита Зюссмут.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке