Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

История эмансипации: свободные женщины на плакатах Coca-Cola

Изменения, которые произошли в образе женщины, легко увидеть на примере рекламы.

05.03.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru cocacola.co.il

8 Марта - день, когда принято вспоминать о триумфальной борьбе женщин за свои права. Изменения, которые произошли в образе женщины за последние сто с лишним лет, легко увидеть на примере рекламы.

Zahav.ru


Например, одна из старейших компаний, Coca-Cola, на протяжении всей своей истории использовала женские образы в своей рекламе и, разумеется, эти образы неоднократно менялись с течением времени. Изменения претерпевали наряды красавиц, их занятия и манера поведения, а также "посыл", с которым они выходили к потребителю.

Zahav.ru


Красотки из высшего общества

Первые, начала ХХ века, рекламные плакаты Coca-Cola изображали красивую женщину в бусах, шикарных платьях и мехах. Катаясь на лодке или отдыхая в компании элегантных мужчин, она держала в руках бокал или бутылку с напитком. На плакате 1905 года роскошная женщина в белом - актриса мюзик-холла Хильда Кларк и первая звезда Coca-Cola - мечтательно смотрит вдаль, положив локоть на столик в стиле ампир.

Zahav.ru


Ни шагу назад

Первая мировая война сыграла огромную роль в эмансипации. Женщины отправились работать в госпиталь и на завод, и, почувствовав вкус свободы, после войны отказались возвращаться на прежние, зависимые от мужчин, позиции. Несмотря на то, что США потеряли меньше солдат, чем европейские страны, нехватка мужской силы остро ощущалась обществом. Тем не менее, история включения женщин в различные сферы общественной жизни была непростой. Знаковый прорыв был достигнут 18 августа 1920 года, когда Конгрессом была утверждена XIX поправка, вводившая активное избирательное право для женщин. После второй мировой войны красавицы Coca-Cola "нарядились" в военную форму, что, по тем временам, выглядело не только новым словом в рекламе, но и наглядно демонстрировало рубежи, которые удалось завоевать американкам. Теперь женщины на плакатах Coca-Cola выглядели равноправными участницами повседневной жизни, они работали, занимались спортом, получали зарплату и были независимы, проводя время в окружении молодых мужчин.

Zahav.ru


Красивые и смелые

К пятидесятым годам ХХ века женщины освоили профессии, ранее считавшиеся исключительно мужскими. Представительницам "слабого пола" оказались на своем месте как в политике, так и в науке, экономике, спорте, общественной жизни. В начале 60-х в Европе и США грянула молодежная "сексуальная революция", главным завоеванием которой стало право женщин выбирать, какой будет ее не только общественная, но и личная жизнь. Женский образ на плакатах Coca-Cola в этот период тоже меняется: женщина выглядит смелой, уверенной в себе, независимой.

Zahav.ru


Будь собой с Coca-Cola

Шани Арад, директор по маркетингу компании Coca-Cola: "Оптимизм и жизнерадостность компании Coca-Cola идеально сочетаются с Международным женским днем. 8 Марта напоминает нам о том, что "Любить жизнь" - это не просто девиз, это - мировоззрение, образ жизни. Плакаты Coca-Cola наглядно демонстрируют, как менялось положение женщины в обществе: от домашней хозяйки до образованной, работающей и независимой женщины".

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке