Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Томас Эдисон пытался создать телефон для общения с мертвыми

По мнению Эдисона, привидения существуют и любят поговорить.

11.03.2015
Источник:Вокруг Света
מערכת וואלה! צילום מסך

Во Франции опубликована не изданная ранее глава мемуаров Томаса Эдисона. Ее содержание свидетельствует о том, что он пытался изобрести устройство, которое позволило бы слышать голоса покойных.

Томас Эдисон. Фото: Getty Images

Читайте также


Эта глава завершала книгу Diary and Sundry Observations ("Дневник и разнообразные наблюдения"), опубликованную в 1948 году, спустя 17 лет после смерти Томаса Эдисона. Однако по неизвестной причине в последующих англоязычных переизданиях эта глава исчезла, так что информация широкого распространения не получила. Теперь же глава была переиздана во французском переводе как часть книги Le Royaume de l'Au-dela ("Королевство загробной жизни"). Текст сопровождается комментариями французского философа и по совместительству радиоведущего Филиппа Бодуэна.

В этой главе описывается, как в 1870 году Эдисон пытался усилить звук изобретенного им фонографа - предшественника граммофона, - чтобы записать голоса умерших. Он даже заключил пакт с инженером Уильямом Уолтером Динуидди, чтобы тот из них, кто скончается первым, попытался передать сообщение выжившему. По мнению Эдисона, привидения существуют и любят поговорить, а значит, соответствующее устройство могло бы записать их речь.

Напомним, что первая в Европе публичная демонстрация фонографа Томаса Эдисона состоялась 11 марта 1878 года на заседании Французской академии. Первой записью в истории стала песня "У Мэри была маленькая овечка", пропетая Томасом Эдисоном. Забавно, что при этом об использовании фонографа для записи музыки он практически не думал.

С. Лахути

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке