Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Нетаниягу убедил Израиль

После подсчета 99 процентов бюллетеней "Ликуд" может рассчитывать на 30 мандатов, а его главный соперник, левоцентристский блок "Сионистский лагерь", - лишь на 24.

18.03.2015
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Партия "Ликуд" во главе с Биньямином Нетаниягу одержала победу на прошедших 17 марта внеочередных выборах в Кнессет. После подсчета 99% бюллетеней "Ликуд" может рассчитывать на 30 мандатов, а его главный соперник, левоцентристский блок "Сионистский лагерь", - лишь на 24.

Биньямин и Сара Нетаниягу. Фото: Getty Images


Реальное количество набранных "Ликудом" голосов значительно превысило прогнозы, которые политологи давали накануне вечером. Исходя из данных экзит-поллов, аналитики полагали, что "Ликуду" и "Сионистскому лагерю" достанется равное число мандатов - по 27. При этом, правда, отмечалось, что у Нетаниягу больше шансов сформировать коалицию и снова занять пост премьер-министра, чем у лидера левоцентристов Ицхака Герцога.

Ципи Ливни и Ицхак Герцог. Фото: Getty Images


Третье место занял "Объединенный арабский список", который претендует на 13 мест в Кнессете. Далее следуют "Йеш Атид" - 11 мандатов, "Кулану" - 10, "Еврейский дом" - 8, ШАС и "Яадут а-Тора" - по 7, "Наш дом Израиль" - 6, МЕРЕЦ - 4. Правая партия "Яхад", созданная отколовшимся от ШАС Эли Ишаем, в Кнессет не прошла, не сумев преодолеть электоральный барьер.

Предвыборный плакат Нафтали Беннета. Фото: Getty Images


Результаты выборов интересны не только в общенациональном, но и в региональном разрезе. Электоральные предпочтения отдельно взятого города представляют собой объективную социально-политическую характеристику его жителей. В Иерусалиме, как и ожидалось, большинство голосов, 24,16%, было отдано за "Ликуд". Накануне выборов Биньямин Нетаниягу прямо заявил, что, пока он будет находиться у власти, "палестинское государство создано не будет", а в еврейских кварталах Восточного Иерусалима будет продолжено интенсивное жилищное строительство. Тель-Авив еще более единодушно поддержал "Сионистский лагерь": за блок Герцога и Ливни проголосовало 34,25% жителей города. Заметных успехов в Тель-Авиве добилась и левая партия МЕРЕЦ, набравшая 12,95% голосов. В Хайфе победил "Сионистский лагерь", на втором месте - "Ликуд", на третьем - "Йеш Атид". В целом в городах центра страны, за исключением Тель-Авива, Рамат-Гана и Гиватаима, большинство избирателей отдали свои голоса за партию Биньямина Нетаниягу.

Фото: Getty Images


Убедительную победу "Ликуд" одержал и в городах Южного округа: Беэр-Шеве, Димоне, Сдероте и Араде. В то же время, отмечает The Times of Israel, в южных районах страны, граничащих с сектором Газа, лидером неожиданно оказался "Сионистский лагерь". Так, в киббуце Беери за левоцентристов проголосовало 66% избирателей.

"Это утро оказалось непростым для нас и для тех, кто верит в наш путь, - заявили сегодня лидеры "Сионистского лагеря" Ицхак Герцог и Ципи Ливни. - Но мы будем продолжать бороться за идеалы, в которые верим".

"Несмотря ни на что, мы одержали решительную победу!" - объявил Нетаниягу поздно ночью, когда результаты выборов стали более или менее ясны. Лидер "Ликуда" пообещал также незамедлительно приступить к формированию коалиции. "Мы должны создать сильное и стабильное правительство, которое принесет народу Израиля безопасность и благополучие", - обозначил он свою задачу. По мнению аналитиков, употребив слово "благополучие", Нетаниягу дал понять, что приглашает вступить в коалицию партию "Кулану", лидер которой, Моше Кахлон, строил свою предвыборную кампанию в основном на социально-экономических лозунгах. Глава "Сионистского лагеря" Ицхак Герцог, со своей стороны, заявил, что "сделает все возможное", чтобы сформировать левоцентристскую коалицию, однако, судя по всему, шансы на это невелики.

Фото: Getty Images


Хотя президент Израиля Реувен Ривлин заявлял накануне, что в сложившейся ситуации наиболее предпочтительна широкая коалиция с участием "Ликуда" и "Сионистского лагеря", вероятность такого исхода крайне мала. Нетаниягу сообщил, что уже провел консультации с лидерами партий правого спектра, что можно расценивать как нежелание приглашать в коалицию левоцентристский блок.

По оценкам политологов, в коалицию Нетанигу могут войти партии "Еврейский дом", "Наш дом Израиль", ШАС и "Яадут а-Тора". Если он заручится также поддержкой лидера "Кулану" Моше Кахлона, то сможет сформировать правительство, опирающееся на парламентское большинство.

Читайте также


Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке