Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Ученые: кормление грудью повышает интеллект ребенка

Ученые представили одно из крупнейших исследований на тему грудного вскармливания.

18.03.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock


Дети, которых в младенчестве вскармливали грудным молоком, во взрослом возрасте демонстрируют более высокие результаты тестов на IQ и большие успехи на профессиональном поприще, сообщили бразильские ученые.

Ученые представили одно из крупнейших исследований на тему грудного вскармливания. Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

В рамках длительного исследования, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале The Lancet Global Health, ученые наблюдали за 3,5 тысячами детей.

Доктор Бернардо Лесса Орта из федерального университета Пелотас в Бразилии подчеркивает, что ученые впервые наблюдали за представителями самых разных социальных слоев, а не только состоятельных и образованных людей.

Безусловно, существует множество факторов, оказывающих влияние на IQ ребенка, однако исследователи попытались исключить основные - образование матери, доход семьи и вес при рождении.

Эксперты говорят, что, хотя результаты исследования нельзя считать подводящими окончательный итог, публикация подтверждает информацию о пользе грудного вскармливания в течение шести первых месяцев жизни.

Однако в любом случае решение о том, как кормить ребенка, должно оставаться за матерью, подчеркивают ученые.

Меньше инфекций и хорошие оценки

Большинство детей, участвовавших в исследовании, независимо от их социального слоя, находились на грудном вскармливании: некоторые меньше месяца, другие больше года.

Те, кого кормили грудью дольше, демонстрировали более высокие оценки при измерении уровня интеллекта во взрослом возрасте.

Кроме того, при грудном вскармливании повышается вероятность высокой зарплаты и более активного обучения в будущем.

Доктор Орта считает, что грудное молоко дает такие преимущества, потому что это хороший источник насыщенных жирных кислот, необходимых для развития мозга.

Однако, по мнению экспертов, чтобы с уверенностью заявить о связи между грудным вскармливанием и интеллектом, нужно провести гораздо больше исследований.

Кевин Фентон из Национальной службы здравоохранения Великобритании подтверждает, что есть веские доказательства преимуществ грудного вскармливания для здоровья детей - оно снижает количество респираторных и желудочно-кишечных инфекций в младенчестве.

"Рекомендации Нацслужбы здравоохранения остаются прежними: грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни положительно влияет на здоровье детей. Мы признаем, однако, что не все матери выбирают или имеют возможность заниматься грудным вскармливанием, и в таком случае единственной альтернативной становятся молочные смеси", - объясняет он.

Доктор Колин Мичи, председатель Королевского колледжа педиатрии и детского здоровья, говорит: "Существует много исследований о связи между грудным вскармливанием и IQ, но с течением времени некоторые результаты подвергались сомнению".

"Это исследование тем не менее учитывает ряд других факторов, включая достижения в образовании и доходах к 30 годам, и это, наряду с большой выборкой, делает его очень весомым", - объясняет он.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке