Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Мужчины теряют память быстрее, чем женщины

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что с возрастом мужчины теряют память гораздо быстрее, чем женщины.

21.03.2015
Источник:MIGnews.com
ShutterStock

Читайте также

Мужчины теряют память гораздо быстрее женщин, выяснили американские ученые.

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что с возрастом мужчины теряют память гораздо быстрее, чем женщины. В исследовании приняли участие 1246 человек от 30 до 95 лет, когнитивные функции которых были в норме.

Проанализировав структуру и активность мозга испытуемых, ученые заметили, что память начинает снижаться уже с 30 лет и процесс этот продолжается до глубокой старости. Область мозга, которая отвечает за хранение воспоминаний и формирование памяти – гиппокамп – с 30 лет начинает уменьшаться. Этот процесс продолжается до 65 лет. Из-за того, что объем гиппокампа уменьшается, а также теряются в связи со старением нервные соединения в мозге, память у человека ухудшается.

Ученые заметили, что после 40 лет мужчины теряют память быстрее женщин, а объем их гиппокампа был гораздо меньше, чем у представительниц слабого пола, особенно после 60 лет. Ученые предполагают, что эта особенность обусловлена женским половым гормоном – эстрогеном. Он защищает женский мозг и предотвращает повреждение в нем нейронов до наступления менопаузы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке