Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Анджелина Джоли удалила яичники, опасаясь развития рака

39-летняя голливудская звезда сообщила, что в одном из последних анализов было обнаружено некоторое количество маркеров.

24.03.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Американская киноактриса Анджелина Джоли сообщила, что ей сделали операцию по удалению яичников и маточных труб из-за риска развития ракового заболевания.

В своей колонке в New York Times 39-летняя голливудская звезда сообщила, что в одном из последних анализов было обнаружено некоторое количество маркеров, которые могли свидетельствовать о ранней стадии рака.

По словам Джоли, операция по удалению яичников менее сложная, чем мастэктомия, которую актриса сделала два года назад, однако последствия последней операции гораздо более тяжелые: удаление яичников приводит к искусственной менопаузе.

"Я больше не смогу иметь детей, и я ожидаю, что в моем организме произойдут определенные изменения. Но что бы ни произошло, я чувствую себя спокойно - не потому, что я сильная, а потому, что это часть жизни. Бояться нечего", - написала актриса.

Сообщается, что сейчас Джоли проходит курс гормональной заместительной терапии.

Анджелина Джоли. Фото: Getty Images

Читайте также

 

Мутировавший ген

Два года назад Анджелина Джоли сделала мастэктомию обеих грудей - из-за того, что она является носителем гена, который в 87% случаев вызывает рак груди.

Спустя всего две недели после того, как звезда объявила о том, что добровольно решилась на мастэктомию, от рака груди скончалась ее тетя Дебби Мартин.

Она приходилась сестрой матери Анджелины Маршелин Бертран, которая умерла от рака груди в 2007 году в возрасте 56 лет.

По словам экспертов, родственники актрисы по материнской линии имели общий генетический дефект в форме мутировавшего гена BRCA1.

Этот ген является частью генома каждого человека, но примерно в одном случае из тысячи BRCA1 дает опасную мутацию, которая увеличивает риск заболевания раком груди на 50-80%.

Анджелина Джоли замужем за голливудским актером Брэдом Питтом, они живут вместе с 2005 года и воспитывают шестерых детей, в том числе трех усыновленных.

Питт и Джоли известны своей активной гуманитарной деятельностью. В 2001 году Джоли стала Послом доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Она также основала целый ряд благотворительных организаций, в том числе фонд "Джоли-Питт".

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке