Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Где и как надо искать инопланетян

Всплеск сообщений о внеземном разуме всегда совпадает с глобальными политическими и техногенными катаклизмами.

28.03.2015
ShutterStock

Читайте также

Всплеск сообщений о внеземном разуме всегда совпадает с глобальными политическими и техногенными катаклизмами

Начало весны ознаменовалось в мировых СМИ всплеском сообщений об… инопланетянах и НЛО. Такое весеннее обострение стало почти традиционным. Но в этом году интенсивность его и, если можно так сказать, фундаментальность, явно вышли на качественно новый уровень...

На только что закончившейся планетологической конференции в американском Хьюстоне физик Джон Бранденбург представил новые доказательства ядерных взрывов на Марсе. Бранденбург представил геофизические данные, которые, по его мнению, можно объяснить только взрывами ядерного оружия. В частности, он ссылается на данные спектрографических исследований, выявивших повышенную концентрацию радиоактивных тория и калия в двух диаметрально противоположных районах Красной планеты: в Ацидалийском море и на плато Утопия.

По мнению Бранденбурга, отсутствие крупных кратеров на поверхности Марса свидетельствует, что взрывы должны были произойти в воздухе и мощность их могла достигать нескольких миллиардов мегатонн! Напомним, самый мощный ядерный взрыв, произведенный в атмосфере Земли, имел мощность 50–70 мегатонн. (Знаменитая А-бомба "Кузькина мать", взорванная СССР над полигоном Новая Земля в 1961 году.)

Заметим, что Джон Брандербург отстаивает гипотезу, согласно которой на Марсе существовали две цивилизации – кидонцы и утопийцы, но их уничтожила неизвестная инопланетная цивилизация.

В конце февраля Джон Подеста, советник президента США Барака Обамы, перед тем как покинуть эту свою должность, рассказал о самом большом сожалении по итогам прошедшего 2014 года. Подеста крайне досадовал, что Белый дом отказывается раскрывать американцам документы, касающиеся НЛО и пришельцев. "Это необходимо сделать, поскольку, честно говоря, американский народ способен справиться с правдой", – сказал он.

По горячим следам в связи с упомянутым сообщением в Twitter газета Washington Post вспомнила, как ее корреспондент попросила у Подесты прокомментировать сообщения о том, что президентскую библиотеку Клинтона в Арканзасе завалили запросами на получение информации о пришельцах и Зоне 51. Подеста ответил фразой из популярного сериала "Секретные материалы": "Истина где-то рядом".

Ничего удивительного, что по количеству "засеченных" в год НЛО первое место занимают США. В 1950 году 94% жителей США сказали, что верят в летающие тарелки. Согласно опросу Гэллапа, в 1966 году свыше 5 млн жителей заявили, что действительно видели летающее блюдце, а около 50 млн – почти половина взрослого населения США – верят в реальность НЛО. В 1968 году 57% опрошенных респондентов в США считали, что НЛО – секретные проекты США или другой страны; 40% говорили о космических кораблях с другой планеты. Опрос, проведенный в 1977 году, показал, что не только половина взрослого населения США верит в НЛО, но и свыше 15 млн заявляют, что видели их.

Если проанализировать достаточно представительную библиографическую выборку в интервале с 1956 по 2002 год из книги Соломона Шульмана "Инопланетяне над Россией" (1990) и еще из нескольких подобных изданий (всего около 300 ссылок) и составить распределение частоты упоминания тематики НЛО в русскоязычной периодике по годам, то получается довольно любопытная картина. Частота упоминаний об НЛО имеет четыре совершенно четко выраженные "пуклости": 1966–1973 годы, 1978–1980 годы, 1989–1992 годы, 1999–2002 годы.

Дальше остается только наложить эти "пуклости" на историческую канву.

* 1951 год: Моссадык национализирует Англо-иранскую компанию (первый послевоенный нефтяной кризис).

* 1956 год: Суэцкий кризис (второй послевоенный нефтяной кризис). Найдена нефть в Алжире и Нигерии.

* 1967 год: Шестидневная война, Суэцкий канал закрыт (третий послевоенный нефтяной кризис).

* 1973 год: Война Йом-Киппур; арабское нефтяное эмбарго (четвертый послевоенный кризис). Цена на нефть поднимается с 2,9 долл. (сентябрь) до 11,65 долл. (декабрь). Принято решение об Аляскинском трубопроводе. Углубляется Уотергейтский скандал.

* 1979–1981 годы: Паника взвинчивает цены на нефть от 13 до 34 долл. за баррель (пятый послевоенный нефтяной кризис).

* 1986 год: Падение цен на нефть. Чернобыльская катастрофа.

* 1990 год: Вторжение Ирака в Кувейт (шестой послевоенный нефтяной кризис).

* 1999–2002 годы: Рост цен на нефть. Выборы Джорджа Буша мл. президентом США.

* 2008–2015 годы: Мировой финансовый кризис, финансовый кризис в Еврозоне; вооруженный конфликт на юго-востоке Украины; сланцевая революция, падение цен на нефть с 100–120 до 50–60 долл. за баррель.

Итак, частота нарастания публикаций об НЛО оказывается вполне надежным индикатором предстоящих геополитических и техногенных катаклизмов.

Конечно, обнаруженную зависимость никак нельзя назвать строго детерминированным законом. Как заметил однажды мудрый Станислав Лем, "дело не в том, что подобной корреляции нет; она действительно обнаружена; суть в том, что таких корреляций слишком много". Написано это было еще в 1962 году. Сегодня же, в эпоху бурно расцветающих технологий Больших данных (Big Data), можно обнаружить и куда более экзотические зависимости. (Например, оказывается, что на вторичном рынке авто наиболее дорого перепродаются машины оранжевого цвета.)

И тем не менее сюжет с инопланетным разумом, вмешивающимся в течение истории на планете Земля (или по крайней мере пристально наблюдающим за нами), не теряет своей актуальности. Опять же в конце февраля интернет-портал MIGnews.com опубликовал следующее сообщение: "Специалисты Букингемского университета тщательно исследовали обнаруженный в стратосфере крошечный круглый металлический объект и пришли к сенсационному заключению: вполне возможно, инопланетяне намеренно отправили на Землю микроорганизмы, чтобы на ней зародилась жизнь".

Со ссылкой на астробиолога Мильтона Вейнрайта, руководителя исследовательской группы, приводится и описание обнаруженного объекта: "Это объект, размеры которого можно сравнить с толщиной человеческого волоса, покрытый волокнистой тканью снаружи и содержащий биологический материал внутри". Исследователи изучали пыль, собранную летающим в стратосфере специально оснащенным воздушным шаром.

В общем, речь идет о так называемой гипотезе панспермии, согласно которой жизнь на Землю была занесена из космоса. Возможно, это была случайность. Вейнрайт говорит о том, что "согласно одной из теорий, космический зонд был отправлен на Землю некой неизвестной цивилизацией, чтобы "посеять" жизнь на нашей планете". То есть нашу планету кто-то целенаправленно "опылил".

Известно, что на Землю из космоса ежегодно "выпадает" несколько тонн биовещества. Но говорить о том, что у гипотезы панспермии в том или ином ее варианте теперь появились неопровержимые материальные доказательства, конечно, рано. Слишком все это смахивает на очередное сообщение из рубрики "британские ученые доказали". Тем не менее теория панспермии – это отнюдь не просто научный фольклор.

Впервые идею о том, что жизнь могла быть занесена на Землю из космоса, высказал еще в конце XIX века выдающийся шведский химик, нобелевский лауреат Сванте Аррениус.

Российский академик Виталий Гольданский изучал возможность протекания химических реакций с образованием сложных молекул в условиях космического пространства (ультрахолод, радиация).

"Наша планета – одна из ничтожных планет в Галактике, не говоря уже – во Вселенной (а ведь размеры нашей Галактики всего-навсего несколько десятков тысяч световых лет), – рассказывал в интервью корреспонденту "НГ" в 2002 году выдающийся российский физик-оптик Владилен Летохов. – Даже в пределах нашей галактики – 100 млрд звезд (1011)! Число планет, подходящих для возникновения жизни, конечно, очень велико. Но считать, что на каждой подходящей планете жизнь возникает самопроизвольно, изолированно, без связей с окружающим космосом, за исключением ближайшей звезды, дающей энергию планете, мне кажется, даже в философском смысле – весьма примитивный подход. Я никогда не принимал его".

По мнению Владилена Степановича, логичнее предположить, что жизнь возникла где-то. "Шанс, конечно, что жизнь зародилась на Земле, есть, но это ничтожный шанс, – подчеркивал Летохов. – Но когда эти ничтожные шансы вы помножите на большое количество возможных мест возникновения, тогда это превращается в реальность. Но она не обязательно должна реализовываться на Земле совершенно самостоятельно, с самых первооснов. Представляется, что жизнь – это довольно распространенное явление в Галактике, не говоря уже о Вселенной, и логично считать, что жизни на разных планетах могут (если не должны) быть как-то связаны между собой".

Владилен Летохов рассматривал следующий сценарий. Он считал, что существам с других планет было бы более ценно послать в окружающее пространство в пределах Галактики сотни тысяч тонн биомолекул, упрощенно говоря, микрокапсул ДНК, которые содержат в себе всю информацию о том типе жизни, к которому они принадлежат. Распространение такого биосигнала было бы даже выгоднее с энергетической точки зрения, чем рассылать по Вселенной радиосигналы: "Конечно, с вероятностью порядка единицы, где-то на пути своего распространения эти микроорганизмы пропадут: будут захвачены гравитационным полем звезд и сгорят на них; часть из них разрушится при вспышках сверхновых звезд, но определенная доля их может попасть на планеты в более благоприятные условия типа земных".

Другой возможный вариант панспермии предложил тот же Станислав Лем в одном из рассказов цикла "Звездные дневники Ийона Тихого" ("Путешествие восьмое"). Сюжет вкратце таков. Ийон Тихой выбран делегатом от Земли на Ассамблею Организации Объединенных Планет. Там должна рассматриваться кандидатура человечества на вступление в ООП. Землян поддерживает представитель тарраканской цивилизации, но жестко против выступает представитель Эридана. Аргументы последнего сводятся к следующему.

"Вот они стучатся в почтенные двери этого достойнейшего Собрания, и что же мы можем ответить им, всем этим блуднецам, суррогадам, тошнякам, мамоедам, трупомилам, тупонцам, заламывающим свои псевдоручки и падающим со своих псевдоножек при известии, что они относятся к псевдотипу "лжетвари", что их Совершенным Творцом был случайный матрос, выплеснувший на скалы мертвой планеты ведро перебродивших помоев, ради забавы наделив эти жалкие зародыши свойствами, которые сделают их посмешищем целой Галактики!"

Но главные свои инвективы эриданин обращает в сторону тарраканской цивилизации: "Верно ли, что в свое время на мертвой тогда планете Земля опустился под вашим флагом корабль, на котором из-за аварии холодильников часть припасов протухла? Верно ли, что на этом корабле находились двое космушников-пустопроходцев, впоследствии вычеркнутых из всех реестров за беззастенчивые махинации с болотной ряской, и что этих прохвостов, этих млечных путаников звали Оспод и Погг? Верно ли, что Оспод и Погг, не ограничиваясь обычным загрязнением беззащитной, пустынной планеты, решили, по пьяному делу, учинить на ней, самым бесстыдным и возмутительным образом, биологическую эволюцию, какой еще свет не видывал?.. Верно ли, что эти безобразники… вылили на скалы безжизненной Земли шесть бочек заплесневелого желатинового клея и два ведра испорченной альбуминовой пасты, подсыпали туда забродившей рыбозы, пентозы и левуллозы и, словно им мало было всех этих гадостей, добавили три больших бидона с раствором прокисших аминокислот, а получившееся месиво взболтали угольной лопатой, скособоченной влево, и кочергой, скрученной в ту же сторону, в результате чего белки всех будущих земных существ стали ЛЕВОвращающими?!"

Чем эта история закончилась – нам хорошо известно.

Андрей Морозов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке