Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Лосось со сливочным соусом

Получилось вкуснейшее блюдо, которое вполне может составить конкуренцию и "королеве еврейской кухни" гефилте-фиш.

30.03.2015
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

За последние полвека лосось стал самой популярной "еврейской" рыбой, сменив в этом качестве традиционного карпа. В середине прошлого столетия блюда из лосося считались деликатесами: если он и появлялся на столе, то чаще всего в виде консервов.

Ситуация начала меняться, когда эту рыбу научились разводить в искусственных условиях. Цены на лососину после этого резко упали, что вкупе с другими достоинствами - нежным филе и простотой приготовления - способствовало стремительному росту ее популярности во всем мире.

Еврейская кухня сразу адаптировала для лосося несколько рецептов, в которых раньше была задействована другая рыба. Было придумано и множество новых блюд. Евреи Эквадора изобрели севиче из лосося, русские евреи вспомнили о том, что до революции лосося было принято готовить в белом вине, французские придумали массу прекрасных соусов, а итальянские стали оборачивать лососину в фольгу и запекать на огне.

Сегодня рецепт лосося, запеченного в духовке, - типичный для всего Средиземноморья: так эту рыбу готовят евреи и на юге Европы, и в Израиле. Специальный соус из взбитых сливок - изобретение французских еврейских шефов, они же стали добавлять в него травы - укроп и кервель - и зубчик чеснока. Итальянцы переиначили рецепт французского соуса, исключив из него резкий чеснок и заменив укроп более мягким и ароматным базиликом. Получилось вкуснейшее блюдо, которое вполне может составить конкуренцию и "королеве еврейской кухни" гефилте-фиш.

Вам потребуется:

800 г лосося;

сок половины лимона;

пучок базилика;

сливки 40% жирности;

соль, перец.

Способ приготовления:

Накройте блюдо для запекания фольгой и смажьте оливковым маслом. Филе рыбы нарежьте кусками и выложите на фольгу, проложив листьями половины пучка базилика. Приправьте солью и перцем, сбрызните лимонным соком. Накройте лосося фольгой, соединив ее верхний и нижний слоя так, чтобы получилось что-то вроде мешочка. Отправьте на 40 минут в духовку, разогретую до 200 градусов.

Мелко нарубите оставшийся базилик (предварительно отложив несколько листиков для украшения). Взбейте сливки, смешайте их с травой и посолите.

К запеченному лососю подайте сливочный соус, украсив его листьями базилика.

Материал подготовила Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке