Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Чем пахнет тишина? 5 запахов весны-2015

Чувствуешь, как пахнет первая листва? Море? Песок? Эксперты выделили 5 самых главных запахов весны, причем, не только парфюмерных.

30.03.2015
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Специалисты утверждают, что острота обонятельных ощущений у людей, как правило, заметно усиливается весной и летом. Именно в теплое время года мы особенно остро реагируем на аромат духов, запахи вкусных блюд, постоянно спрашиваем друг друга: "Чувствуешь, как пахнет первая листва? Море? Песок?" Эксперты выделили 5 самых главных запахов весны, причем, не только парфюмерных.

Как пахнет земля? 

Запах, остающийся в воздухе после дождя, запах влажной земли, свежести, весны...

Фото: Shutterstock.com

 

Этот уникальный весенний аромат принадлежит к числу вечнозеленых и даже имеет собственное название - "петричор". Это слово в 1964 году придумали двое австралийских ученых, соединив греческое petra ("камень") + ichor (жидкость, которая течет в жилах богов в греческой мифологии). В образовании этого запаха принимает участие органическое соединение под названием геосмин - продукт жизнедеятельности почвенных бактерий рода стрептомициновых и сине-зеленых водорослей. 

Как пахнет бодрость? 

Запахи, тонизирующие мозговую деятельность, пробуждающие нас по утрам и буквально вливающие в нас силы, не подвержены влиянию моды. Однако именно весной их силе особенно трудно (да и незачем) противостоять. В этой "номинации" самыми яркими запахами являются запах лимона (для женщин) и запах бекона (для мужчин).

Фото: Shutterstock.com

 

Заметим - оба эти запаха опережают аромат кофе, который, казалось бы, не имеет соперников по части утренней бодрости. 

Как пахнет ребенок? 

Американская библиотека простых ароматов, Demeter Fragrance Library, занимающаяся отнюдь не простыми, а чрезвычайно сложными исследованиями, потратила 15 лет, чтобы в марте этого года представить духи Demeter New Baby, аромат ребенка. Это один из самых сложносочиненных запахов, когда-либо выпускавшихся лабораторией.

Фото: Shutterstock.com

 

Духи отличает особенный аромат - светлый, с непередаваемой бархатистостью и легкой лимонной ноткой. 

Как пахнет тишина? 

Тишина внешняя и внутренняя - то, чего не хватает всем нам. Израильская косметическая компания Sabon известна во всем мире благодаря своей философии расслабления, выраженной в деликатесах для тела.

Из новой коллекции Sabon. Фото: Дан Лев

 

Каждую весну Sabon выпускает специальную коллекцию, предназначенную специально для этого сезона. Этой весной компания создала коллекцию Clear Dream, обогащенную коктейлем из ароматов бамбукового леса, цветущего лотоса, цикламена и ириса. Отметим, что запах бамбука обладает отчетливыми дезодорирующими свойствами, а аромат лотоса известен релаксирующим воздействием. В коллекцию входят духи для текстиля, антиэйджинговое молочко, мыло (жидкое и "кусочком").

Из новой коллекции Sabon. Фото: Дан Лев

 

Как пахнет женщина? 

Стремление к тишине и покою просочилось и в мир духов. Этой весной в тренде цветочные нотки лотоса, орхидеи, жасмина и магнолии. Агрессивные духи с пряными запахами стремительно отступают на заранее подготовленные позиции. Хотите быть в тренде?

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Выбирайте нежные женственные духи, созвучные просыпающейся природе. Неожиданно и достаточно дерзко в такой композиции может прозвучать нота морской соли, взятая на вооружение сразу несколькими известными парфюмерами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке