Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

ЗАКА ищет в Альпах

Группа израильтян из восьми добровольцев спасательной организации ЗАКА прибыла вчера на место крушения самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings.

01.04.2015
Источник:Jewish.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Группа израильтян из восьми добровольцев спасательной организации ЗАКА прибыла вчера на место крушения самолета Airbus A320 авиакомпании Germanwings, разбившегося 24 марта во французских Альпах. Их цель - участие в операции по поиску и идентификации останков 150 пассажиров и членов экипажа, в том числе гражданина Израиля Эяля Баума.

"Наша миссия состоит в том, чтобы обеспечить погребение погибшего Эяля Баума по еврейскому обряду и оказать помощь другим международным спасательным отрядам. Поисковые работы осложняет сложный рельеф местности, но мы готовы работать столько, сколько потребуется", - заявил The Times of Israel глава международного отряда ЗАКА Мати Гольдштейн.

Семья Эяля Баума обратилась к владеющей лоукостером Germanwings авиакомпании Lufthansa с просьбой доставить израильских спасателей на место крушения. Израильтяне вместе с добровольцами из французского филиала ЗАКА были доставлены на место крушения на вертолетах и немедленно присоединились к операции.

Участники операции ведут работу по идентификации тел пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета по их ДНК. Предполагается, что в течение трех недель около 95% жертв будут опознаны, после чего их можно будет официально объявить погибшими.

После расшифровки черного ящика выяснилось, что виновником трагедии стал второй пилот Андреас Любиц. Командир экипажа на время покинул кабину, доверив управление самолетом Любицу. Воспользовавшись ситуацией, второй пилот заблокировал дверь изнутри и сознательно направил самолет в плавное снижение. Как свидетельствуют аудиозаписи, извлеченные с речевого самописца, вернувшись, командир воздушного судна уговаривал Любица пустить его в кабину и пытался взломать заблокированную дверь с помощью лома, но безуспешно. На скорости 700 километров в час самолет врезался в одну из альпийских гор.

Накануне германская прокуратура сообщила, что 27-летний Андреас Любиц продолжительное время лечился от суицидальных наклонностей. При обыске в его доме в Дюссельдорфе был обнаружен разорванный больничный лист за подписью психиатра. Несмотря на рекомендации врача, Любиц вышел на работу, скрыв от своих коллег и начальства проблемы со здоровьем.

В январе этого года Мати Гольдштейн руководил международным спасательным отрядом ЗАКА, отправленным в Париж с целью идентификации и доставки в Израиль для похорон четырех жертв теракта в кошерном супермаркете HyperCacher. Месяцем позже отряд Гольдштейна участвовал в процедуре опознания и захоронения Дана Узана, охранника синагоги в Копенгагене, застреленного боевиком-исламистом.

Признанная ООН гуманитарная организация ЗАКА была основана в 1989 году. Она объединяет более 1,5 тыс. добровольцев, координирующих свою деятельность с государственными органами в случаях насильственной смерти в результате террористических актов, дорожно-транспортных происшествий, криминальных убийств и самоубийств. Спасатели ЗАКА проходят профессиональную подготовку в качестве парамедиков и в любой момент готовы оказать первую помощь пострадавшим. Кроме того, волонтеры ЗАКА принимают меры для сбора останков и пролитой крови, необходимых для достойного погребения погибших по иудейскому обряду.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке