Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Британские ученые: низкий рост опасен для сердца

У невысоких людей выше риск сердечных заболеваний, выяснила команда ученых из университета Лестера, города в центральной Англии.

12.04.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


У невысоких людей выше риск сердечных заболеваний, выяснила команда ученых из университета Лестера, города в центральной Англии.

В результате исследования, в котором приняли участие около 200 тысяч человек, были выявлены участки ДНК, которые одновременно отвечают за рост и здоровье сердца.

Выводы, опубликованные в New England Journal of Medicine, говорят о том, что каждые дополнительные 6,4 см сокращают риск развития ишемической болезни сердца на 13,5%.

В то же время в фонде British Heart отмечают, что невысоким людям не нужно слишком беспокоиться, а вести здоровый образ жизни необходимо всем.

Ишемическая болезнь сердца и вызванные ей сердечные приступы и остановки сердца - одна из главных причин смертей в Британии. Более 73 тысяч человек умирают от ишемической болезни каждый год.

Курение опаснее маленького роста

Гипотеза о том, что здоровье сердца может зависеть от роста, была впервые выдвинута более 50 лет назад, однако тогда ученые не могли понять причины этого явления.

Некоторые считали, что всему виной другие факторы – например, плохое питание в детстве приводит к невысокому росту и одновременно плохо влияет на сердце.

Но согласно исследованию университета Лестера, ответ лежит глубже - внутри ДНК.

Ученые проанализировали 180 генов, связанных с ростом.

Результаты показывают, что каждые 2,5 дюйма (6,35 см) роста сокращают риск сердечных болезней на 13,5%, поэтому риски для людей ростом 1,5 метра и 1,8 метра будут различаться приблизительно на 64%.

Профессор Нилеш Самани рассказал Би-би-си: "Учитывая основные факторы риска, это немного - курение увеличивает риски на 200-300%, - но все же не пустяк".

"Я бы не сказал, что невысоким людям нужно принимать больше мер предосторожности, потому что если ваш рост 1,85 метра, вам все равно нужно бросить курить", - считает ученый из университета Лестера.

"Это лишь один из многих факторов, влияющих на риск сердечных заболеваний, осторожными должны быть все", - добавляет он.

Ответы в генах

Исследование также показало, что гены, ограничивающие рост, увеличивают объем холестерина и жиров в крови. По мнению ученых, некоторые гены роста также могут контролировать рост и развитие кровеносных сосудов.

Нужно также помнить, что быть высоким тоже не очень безопасно - ведь высокий рост повышает риск развития рака.

"Это исследование не утверждает, что невысокие люди должны постоянно беспокоиться о своем здоровье или что докторам нужно сосредоточиться на здоровье невысоких пациентов", - комментирует профессор Питер Вейсберг, медицинский директор фонда British Heart.

"Все, независимо от их роста, должны делать все возможное, чтобы сократить риск развития сердечных заболеваний, не забывая о здоровом питании, регулярных физических упражнениях и вреде курения".

"Доступные системы по проверке здоровья были созданы, чтобы помочь вам понять, какие меры вам нужно принять, чтобы уменьшить свои личные риски", - объясняет он. 

Джеймс Галлахер

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке