Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Аль а-эш ко Дню независимости

2 рецепта маринадов для курицы или индейки (обычно используется мясо с окорочков или куриные крылышки), очень популярных у израильтян.

22.04.2015
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Уже несколько десятилетий в День независимости израильтяне, как религиозные, так и светские, в массовом порядке выезжают на природу, чтобы сделать "аль а-эш". Дословный перевод "аль а-эш" - "на огне". Так в Израиле называют приготовленное на открытом огне (или, чаще, на мангале) мясо. Когда говорят об "аль а-эш" в День независимости, обычно подразумевают также обед на природе - с мясом, хлебом и вином.

Считается, что этот обычай возник в 70-е годы. Именно тогда израильтяне в День независимости начали массово выезжать на природу, прихватив шампуры или мангал, а иногда и то и другое (сейчас в основном используются мини-мангалы, они удобны и экологичны, не требуют много времени для розжига и не вредят окружающей среде).

По какой причине идея шашлыков в День независимости стала в Израиле столь популярной - в общем-то понятно. Светским израильтянам она понравилась потому, что в апреле тепло, но еще не жарко - самое время провести время на воздухе. Религиозным - потому что День независимости праздник уникальный, это единственный выходной в году, когда можно выехать на природу и приготовить там мясо, не нарушая заповедей (в Шаббат и религиозные праздники делать это, разумеется, нельзя). К тому же когда вообще, как не в День независимости, следует выезжать на природу? Связь с Землей Израиля - один из главных устоев сионизма.

Интересно, что у обычая "аль-а эш" существует и религиозное обоснование, сформулированное несколькими равами в вязаных кипах. По их мнению, ревностное соблюдение израильтянами этого обычая вытекает из интуитивного понимания необходимости принести благодарственную жертву Б-гу за возвращение в Землю Израиля.

Ниже приведены два рецепта маринадов для "аль а-эш" из курицы или индейки (обычно используется мясо с окорочков или куриные крылышки), очень популярных у израильтян.

Для сладкого маринада вам потребуется:

1 кг мяса;

3 столовые ложки сладкого соуса чили;

2 столовые ложки меда;

2 столовые ложки соуса "терияки";

1 столовая ложка паприки;

2 зубчика чеснока;

соль.

Для маринада с соевым соусом вам потребуется:

1 кг мяса;

2 столовые ложки меда (можно заменить мед силаном - сиропом из фиников);

2 столовые ложки кетчупа;

сок одного лимона (израильтяне любят все очень кислое, если ваши вкусы отличаются, то лимона нужно положить хотя бы вполовину меньше);

1 столовая ложка соевого соуса;

1 столовая ложка паприки;

1 чайная ложка горчицы (опционально);

перец (соль класть не надо, соевый соус сам по себе соленый).

Способ приготовления:

Чеснок измельчите, смешайте другими ингредиентами, добавив несколько ложек воды. Положите в маринад мясо и еще раз хорошо перемешайте. Оставьте в холодильнике на несколько часов или на всю ночь.

Материал подготовила Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке