Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Источник мифов и шедевров. От Богемии до… Израиля

C названием "Богемия" связано множество ассоциаций, питающих легенды. Вспомним самые известные из мифов и шедевров, рожденных Богемией.

29.04.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru michalnegrin.co.il

Богемия, "всего лишь" историческая область в Центральной Европе, на которой образовалась современная Чехия. На протяжении столетий Богемия является неиссякаемым источником вдохновения писателей, художников и композиторов всего мира.

Фото: salat.zahav.ru

 

Исторически сложилось так, что сравнительно небольшая территория стала духовным центром немецкой, чешской и еврейской культур. Даже с самим названием "Богемия" связано множество ассоциаций, питающих легенды. Вспомним самые известные из мифов и шедевров, рожденных Богемией.

Тайный мужской клуб 

Частный мужской "Богемский клуб", клуб искусств, находится в Сан-Франциско. Членами клуба являются высокопоставленные деловые лидеры, правительственные чиновники, владельцы СМИ, а также директора или управляющие крупных корпораций, поставщики Пентагона, главы крупнейших нефтяных компаний, люди искусства, в основном, музыканты.

Фото: Wikipedia

 

В разное время членами "Богемского клуба" были все без исключения президенты США от республиканской партии и некоторые из демократов, начиная с 1923 года. Чтобы стать членом клуба, необходимо ждать, как минимум, 15 лет после подачи прошения. Клуб владеет собственной "Богемской рощей" - закрытым местом отдыха в Калифорнии. Ежегодно в июле, начиная с 1899 года, сюда приезжают самые влиятельные люди мира, чтобы провести двухнедельный летний отпуск. Члены клуба могут пригласить в Богемскую рощу гостей, которые, в свою очередь, будут тщательно проверены. Эти гости приезжают со всех концов Америки и других стран мира. 

"Эталонная" песня 

"Богемская рапсодия" - так называется песня английской рок-группы Queen из альбома A Night At The Opera. "Богемская рапсодия" была написана Фредди Меркьюри в 1975 году.

Песня имеет необычную музыкальную форму. Ее можно разделить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы, а представляют собой отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение "а капелла" и хэви-метал. Когда запись была закончена, сингл "Богемская рапсодия" стал самым дорогим из когда-либо сделанных, и до сих пор остается эталоном качества в музыкальной индустрии. 

Хрупкий блеск 

Дутое стекло, которое производится по старинным традициям, является одной из визитных карточек Чехии, символом ее истории.

Фото: salat.zahav.ru

 

Впервые богемское стекло было упомянуто в летописях в 1162 году, а первые цеха стеклодувов появились в конце XIII века. В средние века богемское стекло славилось своим качеством и продавалось во Франции, Фландрии, Саксонии. В XVIII веке Йозефом Пальме была изобретена хрустальная люстра, что послужило новым толчком развития стекольного производства на этих землях. В стеклянной отрасли особо выделяется также производство элитного "богемского" бисера, известного своим высоким качеством. Этот граненый бисер слегка вытянутой обладает благородным блеском и применяется для изготовления украшений и декоративной вышивки. 

Карты Таро 

Колода карт "Богемское Готическое Таро", считающаяся в кругах знатоков одной из наиболее изысканных и мистических колод нашего времени. Напомним, карты Таро, представляющие собой системы из 78 символов, появились примерно в XIV-XVI веке.

Фото: Getty Images

 

Изображения на таких картах отличаются сложным истолкованием с точки зрения астрологии, оккультизма и алхимии. "Богемское Готическое Таро" изящно воспроизводит классические сюжеты "готики" и "хоррора". Удивительная колода, созданная чешскими художниками американского и российского происхождения, Карен Махони и Алексом Уколовым, предназначена для изучения теневых, скрытых, сторон жизни, а также медитативного проникновения в подсознание. 

Bohemian Soul 

Тайнами Богемии вдохновлена еще одна художница - израильский дизайнер Михаль Негрин. Этой весной бренд Michal Negrin представил новую коллекцию под названием Bohemian Soul, символами которой стали кружево и цветы.

Фото: Michal Negrin

 

В fashion-линии этой коллекции царит стиль "бохо-шик: мягкие, полупрозрачные, многослойные платья, сочетающие разные текстуры ткани, позволяющие телу дышать в самую жаркую погоду. А ювелирная линия полна длинных ожерелий, кружевных колье, кистей и бусин, которые так украшают летние наряды, а также поясов, колец и браслетов инновационных форм. В украшениях бренда гармонично сочетаются эмаль и хрусталь, разноцветная кожа и кристаллы Swarovski. Секреты, благодаря которым в руках Михаль Негрин эти, столь разные, материалы становятся частями единого целого, неизвестны никому. Однако результаты ее фантазий знамениты во всем мире.

Читайте также

Фото: Michal Negrin
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке