Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Найдена фотография возлюбленной Ленина

Ученый из Лондона обнаружил фотографию женщины, которую некоторые называли настоящей любовью Владимира Ленина.

27.05.2015
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ученый из Лондона обнаружил фотографию женщины, которую некоторые называли настоящей любовью Владимира Ленина, после того, как изображение более ста лет считалось утраченным, сообщает The Guardian

Аполлинария Якубова и ее муж были близкими соратниками Ленина и его жены Надежды Крупской, которые периодически жили в Лондоне с 1902 по 1911 годы, хотя было известно, что у Якубовой и Ленина были бурные и напряженные отношения из-за политики в РСДРП, пишет автор статьи Александра Топпинг. Роберт Хендерсон, специалист по российской истории из Лондонского университета, обнаружил фотографию Якубовой в недрах ГАРФ в Москве в апреле, изучая жизнь другого молодого революционера, Владимира Бурцева. 

Хендерсон пишет, что "ее дух был неукротим, и она обладала бесконечной энергией". 

"Дочь священника, она училась на физико-математическом отделении Высших женских курсов в Санкт-Петербурге, а потом преподавала на вечерних и воскресных курсах для рабочих. Именно там она стала близкой подругой будущей жены Ленина", - говорится в статье. 

"Как и Ленин, она попала в сибирскую ссылку за политическую деятельность, и бежала, чтобы проделать путь в 7 тыс. миль до Лондона, где она стала важной фигурой в партии в изгнании", - отмечает автор. 

"Однако лучше всего она известна из-за заявления, сделанного в 1964 году американским журналистом Луи Фишером о том, что Ленин сделал ей предложение и получил отказ", - напоминает Топпинг. 

Тогда, когда судьбы Ленина и Якубовой разошлись - они яростно спорили из-за направления, в котором должно было идти революционное движение - письма свидетельствуют о том, что враждебность Крупской оказалась направленной против ее вероятной соперницы, пишет издание. 

"Якубова с мужем вернулись в Санкт-Петербург в 1908 году, но, согласно Хендерсону, мало что известно о том, что с ней стало", - отмечает автор. В качестве даты ее смерти указывается 1913 или 1917 год.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке