Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Ученый предсказал, что через 200 лет люди станут "богоподобными киборгами"

В этом убежден профессор Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари.

27.05.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Люди не смогут противостоять искушению "обновить" самих себя с помощью генной инженерии или технологий. В ближайшие 200 лет человек разумный попытается стать богоподобным существом, обретя власть над смертью. В этом убежден профессор Еврейского университета в Иерусалиме Юваль Ной Харари, который выпустил книгу, где представил собственное видение развития человечества.

Взгляды профессора Харари изложены в его книге "Краткая история человечества", первоначально опубликованной в 2014 году на иврите. Сегодня она переведена более чем на 30 языков.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Слияние человека и машины, по его мнению, станет "самым большим шагом в биологической эволюции" с момента возникновения жизни 4 млн лет назад. Люди-киборги будут отличаться от современных людей так же, как мы отличаемся сегодня от шимпанзе. Харари предупреждает, что данная технология будет доступна только состоятельным людям, в результате чего социальное расслоение увеличится. Богатые будут жить вечно, а бедные будут обречены умирать.

Люди стали доминирующим видом за счет возможности создавать "вымыслы", способные объединить общество, такие как религия, деньги, основные права человека, полагает он. "Бог очень важен, - подчеркивает профессор, - без религиозного мифа нельзя создать общество. Религия - это грандиозное изобретение человечества. Пока люди верят, они больше полагаются на богов, а значит, более управляемы. В последние несколько веков люди стали более могущественными и уже не нуждаются в опоре на Бога - только на технологии".

Харари уверен: самое интересное место с точки зрения перспектив религии не Ближний Восток, а Кремниевая долина. Люди, работающие там, воспринимают смерть как технологическую проблему, которая рано или поздно будет решена.

Возможно, не все ученые разделяют взгляды Харари, однако уже существует новое направление в ортопедии, которое пока условно называется биомехатроникой. Его представители работают над соединением искусственно созданных конечностей с нервной системой человека.

Татьяна Турбал

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке