Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Самые здоровые люди рождаются в мае

Месяц рождения связан с риском развития определенных болезней. Сегодня это уже не предположение отдельных специалистов, а научно доказанный факт.

10.06.2015
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Месяц рождения связан с риском развития определенных болезней. Сегодня это уже не предположение отдельных специалистов, а научно доказанный факт.

С сезоном рождения связаны 55 болезней. Риск их развития ниже всего у тех, кто родился в мае, а выше всего — у родившихся в октябре. Такие данные получили ученые из Колумбийского университета (США). Они применили специальный алгоритм, позволяющий вычислить связь между месяцем рождения и риском заболеть, для проверки медицинских баз Нью-Йорка.

Исследователи проанализировали данные о 1688 заболеваниях, дату рождения и истории болезни 1,7 миллиона пациентов, лечившихся в пресвитерианской больнице Нью-Йорка с 1985 по 2013 год. Исследование исключило 1600 связей и подтвердило 39 связей месяца рождения с развитием заболеваний, о которых ранее сообщалось в научной литературе. Ученые также обнаружили 16 новых связей, включая 9 типов сердечных заболеваний, от которых умирает большинство жителей США. Чтобы проверить, не возникли ли связи случайно, исследователи применили статистические тесты.

Как оказалось, люди, родившиеся в марте, имеют самый высокий риск развития мерцательной аритмии, застойной сердечной недостаточности и дисфункции митрального клапана. Предыдущее исследование австрийских и датских ученых показало, что у родившихся с марта по июнь чаще развиваются сердечные заболевания и продолжительность их жизни короче.

«Сильно переживать из-за этих результатов вряд ли стоит. Несмотря на то что месяц рождения связан с риском развития заболеваний, этот риск не такой большой, — подчеркивает автор исследования Николас Татонетти. — Более влиятельными переменными являются диета и физические упражнения».

Новые данные согласуются с полученными ранее. Например, команда Татонетти установила, что риск развития астмы выше у детей, родившихся в июле и октябре. Ранее датские исследователи получили результаты, согласно которым наибольший риск развития астмы у родившихся в мае и августе, когда в Дании солнечная активность примерно такая же, как в Нью-Йорке в июле и октябре.

Что касается СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности), то, по данным ученых из Колумбийского университета, чаще данное заболевание развивается у рожденных в ноябре. Похожие результаты получили в своем исследовании шведские ученые.

Ученые из Колумбийского университета планируют провести аналогичное исследование с использованием баз данных из других регионов США и мира, чтобы увидеть, как изменение сезона рождения и факторов среды повлияют на результаты. Они надеются установить причины диспропорции в развитии заболеваний в зависимости от месяца рождения.

Отметим, ряд исследователей возлагают ответственность за развитие астмы, СДВГ и сердечных заболеваний на гены. В числе причин сердечных заболеваний также называют прокрастинацию и стрессы на работе.

Татьяна Турбал

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке