Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

В алкоголизме человека виноваты обезьяны

Общий предок человека и шимпанзе начал выпивать еще 10 миллионов лет назад. Благодаря этому человек приобрел гены, которые позволяют нам переность большое количество этанола.

13.06.2015
ShutterStock

Читайте также

Общий предок человека и шимпанзе начал выпивать еще 10 миллионов лет назад. Благодаря этому человек приобрел гены, которые позволяют нам переность большое количество этанола. К такому выводу пришли ученые-приматологи, семнадцать лет изучавшие поведение и пристрастия диких шимпанзе в Гвинее. Об этом открытии пишет РИА "Новости".

Семейства шимпанзе, живущие в этой стране пристрастились воровать и пить пальмовое вино, которое местные жители добывают в лесах. По мнению ученых, этот факт в очередной раз демонстрирует глубокие генетические и исторические корни алкоголизма.

"Некоторые особи выпивали примерно 85 миллилитров чистого спирта, что примерно равно бутылке вина. Выпившие обезьяны демонстрировали все признаки опьянения, и они часто засыпали через несколько минут после обильных возлияний. Кроме того, один из пьяных самцов начал вести себя крайне беспокойно", - приводит агентство слова Кимберли Хокингс из университета Брукса в Оксфорде (Великобритания).

К выпивке шимпанзе провоцирует "дикое" виноделие - не совсем обычный способ собирательства, которым занимается местное население. Из соцветий пальм рода Raffia они получают сироп, который вскоре начинает бродить и превращается в пальмовое вино. Вот его-то и воруют шимпанзе. Причем, их интересует не свежий сироп, а именно забродивший, превратившийся в вино.

Интересно, что подобные пристрастия совершенно не характерны для других приматов и объясняются генной мутацией.

Впрочем, не все так плохо. Эта, вроде бы дурная привычка общего предка человека и шимпанзе, как ни странно, помогла ему выжить. Выпивохи ели перебродившие фрукты, к которым не прикасались другие обезьяны, благодаря чему легче могли прокормить себя.

Случаи пристрастия животных к алкоголю не единичны, но, как и для человека, это состояние не может считаться нормой. Что же касается шимпанзе, их пристрастие к алкоголю может стать еще одним свидетельством их высокого интеллектуального уровня, в частности, по данным ученых, они способны приготовить себе закуску.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке