Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Россиянин обсудил с итальянским нейрохирургом пересадку головы

В рамках конференции в Соединенных штатах будущий пациент дал решительно согласие на предстоящую новаторскую процедуру.

13.06.2015
Источник:Life.ru
Zahav.ru vk.com

Читайте также

В рамках конференции в Соединенных штатах будущий пациент дал решительно согласие на предстоящую новаторскую процедуру, пишет lifenews.ru.

Долгожданная встреча программиста из России Валерия Спиридонова и итальянского нейрохирурга Серджио Канаверо наконец состоялась. Россиянин прилетел на конференцию в США, посвященную пересадке головы. Молодой человек страдает редким заболеванием и не может самостоятельно передвигаться. 

Валерий Спиридонов - инвалид детства, он проделал долгий путь в 8 тысяч километров в надежде получить новое тело. Молодой человек участвует в презентации ученого Серждио Канаверо на американской конференции, по проблемам нейрохирургии. 

У Валерия редкое генетическое заболевание - его мышцы начали слабеть с рождения. Здоровье молодого человека постоянно ухудшается и люди с таким диагнозом едва ли доживают до 20 лет. В надежде на лучшее, 30-летний программист согласился на трансплантацию. Через два года команда из полутора сотен специалистов должна пересадить его голову. 

- В этой операции столько аспектов. Я, вероятно, займусь реконструкцией лица, прилаживанием мышц шеи к донорскому телу и сшиванием кожи, - рассказывает Энтони Алесси, один из хирургов, которые проведут сложнейшую операцию. 

Доктор Алесси нисколько не сомневается в успехе. Однако не все присутствующие столь оптимистичны. Один из ученых не верит в то, что можно соединить два участка спинного мозга от разных людей. 

На конференцию доктор приехал по приглашению Американской академии нейрохирургов. Ее председатель - Уильям Мэттьюс, прочитал статью Канаверо в научном журнале и заинтересовался идеей пересадки головы. 

- Это очень много значит для всей медицины. Люди, парализованные полностью или наполовину, или же те у кого поврежден спинной мозг, получат надежду на исцеление. Если не полное, то хотя бы частичное, - считает Мэттьюс. 

Доклад итальянца, рассчитанный на полтора часа, в итоге занял внимание аудитории на все три. Доктор Канаверо в деталях описал историю своего исследования и как именно он собирается провести операцию. В качестве примера использовал Терминатора. К слову, россиянин не единственный, кто согласился на радикальный шаг. 

- Послушайте, у нас есть запасные варианты для всего. Мы подготовим Валерия, мы подготовим и других кандидатов в то же время - это как полететь на Луну - всегда есть запасная команда, - отметил нейрохирург Серджио Канаверо. 

Имена других кандидатов Канаверо пока держит в секрете. 

Эта ежегодная конференция проводится уже в 39 раз, но такого пристального внимания прессы еще никогда не было, удивляются организаторы. Пока не известно в какой стране проведут операцию, но итальянский доктор возлагает большие надежды на свой доклад. 

- Возможно, кто-то подойдет ко мне после этой конференции и протянет чек, покрывающий расходы на операцию - вы об этом узнаете сразу, - добавил в ходе своего выступления Канаверо. 

В Америку Валерий приехал с матерью и лучшим другом - россиянину нужен постоянный уход. Из Аннаполиса он сразу же отправился в Нью-Йорк, где остановился у друзей. До отлета в Россию Валерий хочет погулять по Манхэттену и посмотреть одну из знаменитых постановок на Бродвее.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке