Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+23+16
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

Украина: Безвизовый режим могут отменить

В украинских дипломатических кругах начинают всерьез задумываться о прекращении безвизового режима с Израилем.

15.06.2015
Источник:IzRus
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В украинских дипломатических кругах начинают всерьез задумываться о прекращении безвизового режима с Израилем, хотя считают подобную меру крайне нежелательной. Причина - массовые отказы украинским гражданам во въезде в страну. 

В украинских дипломатических кругах начинают всерьез задумываться о прекращении безвизового режима с Израилем, хотя считают подобную меру крайне нежелательной. Об этом рассказал порталу IzRus советник по консульским вопросам посольства Украины в Тель-Авиве Анатолий Писаревский. К столь серьезным последствиям может привести нынешняя практика иммиграционного управления МИД Израиля по массовому воспрещению въезда украинских туристов в страну. 

"Жалобы граждан Украины в связи с тем, что им необоснованно, по их мнению, запрещают въезд в Израиль, поступают практически на ежедневной основе, - рассказал консул. - Второй момент - жалобы на отношение к людям со стороны сотрудников пограничного контроля в аэропорту. Мы не оперируем понятиями "хамское", но, тем не менее, принести человеку воды или вовремя оказать медпомощь, когда ему стало плохо - это гарантированные права человека". 

Дипломат отметил, что из жалоб можно вывести повторяющуюся схему действий на погранконтроле: прибывшего из Украины отводят для собеседования, которого приходится ждать несколько часов, не предоставляя даже воды и подчас не оказывая медпомощи. Любые документы, которые туристы пытаются предоставить в подтверждение целей своей поездки, игнорируются; с родственниками и друзьями, их пригласившими, чиновники общаться отказываются. 

Как следует из жалоб, отношение к вызванным на собеседование часто бывает грубым, а подчас и издевательским. По словам консула, среди жалующихся - не только жители Украины, но и израильтяне, их пригласившие. 

По оценочным данным посольства, за прошлый 2014 г. отказ во въезде в Израиль получили около 2800 граждан Украины. Другие источники портала IzRus указывают более высокую цифру. 

Как рассказал Анатолий Писаревский, в связи с инцидентами в аэропорту, украинская сторона направила в МИД Израиля не менее десятка дипломатических нот. По его словам, с начала текущего года украинская дипломатия прилагает значительные усилия для решения проблемы. Уже состоялось несколько визитов в Израиль сотрудников МИД высокого уровня; это же тему поднимает посол Украины на каждой встрече с израильскими дипломатами. В скором времени, отметил собеседник портала IzRus, по вопросу отказов во въезде должны состояться двусторонние консульские консультации. 

"Эта ситуация вредит нормальному конвенциональному исполнению соглашения об отмене визовых требований, - подчеркнул украинский консул. - Человек должен иметь некую уверенность в том, что если он покупает билет и бронирует гостиницу, то прилетит в Израиль и проведет там время так, как он его запланировал. Виза все-таки гарантирует в 90% случаев, что человек въедет в Израиль после интервью с консулом, хотя решает все-таки пограничник. Нынешняя ситуация превращает безвизовый режим в подобие лотереи. Это уже не безвизовый режим". 

"Мы исходим из того, что безвизовый режим - это достижение, и хотим сохранить это достижение, - продолжил Писаревский. - Но если ситуация складывается так, как сейчас, то мы должны предпринять меры, чтобы защитить права наших граждан. И оставлять ситуацию, как она есть, значит, потворствовать нарушению прав граждан Украины". Отмена безвизового режима не исключается дипломатами как нежелательный, но действенный шаг по защите этих прав. 

Как стало известно порталу IzRus, инициативная группа израильтян готовит иск к МВД Израиля в связи с массовыми отказами во въезде гражданам Украины и нарушениями их прав. 

Борис Хотинский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке