Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

На кухне у Орли: пирог в стиле Deep Purple

Фиолетовый цвет оказывает тонизирующее действие на головной мозг и глаза, способствует выработке гормонов радости. Может быть еще и поэтому мы так любим сливы? Ну что, готовы к сливовому пирогу?

24.06.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция WallaNews 

Что общего между суперзнаменитой рок-группой и сливовым пирогом? Конечно же, этот волшебный глубоко-фиолетовый цвет.

Фото: Getty Images

 

Фиолетовый цвет всегда ассоциировался с какой-то тайной и загадкой. И действительно, на большинстве иллюстраций маги и волшебники в фиолетовых одеяниях. В "Атаке клонов", втором эпизоде "Звездных войн", Сэмюэл Л. Джексон специально попросил, чтобы у его персонажа, Мэйса Винду, был фиолетовый световой меч. В средневековой Европе, когда умирал король или кто-либо из членов королевской семьи, придворные в знак траура надевали одежду фиолетового цвета. В инкской узелковой письменности фиолетовый цвет (называемый также темно-лиловый) обозначал начальника, который бы правил селением, территорией, людьми. Знакомое всем разговорное выражение "мне фиолетово" произошло, по одной из версий, из юмора студентов-химиков и основано на том, что лакмус, используемый в химических опытах в качестве индикатора кислотности, в кислотной среде окрашивается в красный цвет, в щелочной - в синий, а в нейтральной среде остается фиолетовым - то есть ему "все равно". Фиолетовый цвет и его оттенки много использовали поэты серебряного века, в частности, Игорь Северянин. 

Zahav.ru

 

Фиолетовый цвет оказывает тонизирующее действие на головной мозг и глаза, способствует выработке гормонов радости (эндорфинов) и мелатонина. Может быть еще и поэтому мы так любим сливы? Ну что, готовы к сливовому пирогу? 

Zahav.ru

 

Ингредиенты для противня диаметром 24 см:

2 стакана муки 

1 чайная ложка порошка для выпечки 

1 пакетик ванильного сахара 

150 г (3/4 стакана) сахара 

100 грамм растопленного масла 

2 яйца 

4 столовые ложки йогурта 

Тертая лимонная цедра (по желанию) 

8 красных слив, поделенных на половинки 

Для посыпки штрейзель* (не обязательно):  

1 стакан муки 

¼ стакана сахара 

50 гр сливочного масла 

Способ приготовления:  

1. Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать противень маслом. 

2. Смешать сухие ингредиенты в миске. Добавить растопленное сливочное масло, яйца, йогурт и перемешать. При желании, приправить тертой лимонной цедрой. 

3. Вылить смесь в смазанную маслом форму и положить сверху половинки сливы. Если не используется штрейзель, то присыпать парой столовых ложек сахара и пропустить следующий пункт в рецепте. 

4. Если используется штрейзель, то он готовится так: смешать муку, сахар и масло и растереть в крошку (можно воспользоваться кухонным комбайном). Готовой крошкой посыпать сливы. 

5. Выпекать около 45 минут - до готовности теста или до золотистого цвета крошки 

* Штрейзель - кондитерская крошка (от нем. Streusel - посыпка). Простейшее украшение для десертов и выпечки. В состав штрейзеля входят две части сахара, одна часть жира (маргарина или сливочного масла) и две части муки. Обычно для аромата добавляются ваниль, лимон, корица, какао или дробленые лесные орехи. При приготовлении штрейзеля мука добавляется в последнюю очередь. Для достижения соответствующей консистенции крошки не рекомендуется долго вымешивать тесто, чтобы оно не стало жестким. Штрейзелем обычно украшают фруктовые пироги из яблок и сливы, а также пирог с посыпкой 

Разрезать сливы
Смешать в миске сухие ингредиенты

image32739]

В сухую смесь добавить растопленное сливочное масло, яйца, йогурт и перемешать. При желании, приправить тертой лимонной цедрой
Вылить смесь в смазанную маслом форму и выложить сверху сливы
Если не используется штрейзель, то присыпать парой столовых ложек сахара
Выпекать около 45 минут

Читайте также

 

Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке