Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Аперитив" венгерских евреев

Вишневый суп считается главным специалитетом венгерских евреев. Его готовят летом и подают в самом начале трапезы.

28.06.2015
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Вишневый суп считается главным специалитетом венгерских евреев. Его готовят летом и подают в самом начале трапезы. Вероятно, именно поэтому он все-таки суп, а не десерт, пишет jewish.ru

В некотором смысле его можно считать аперитивом, потому что помимо вишен главная составляющая супа - это красное вино. Причем многие гурманы не ограничиваются одним лишь вином и добавляют в этот восхитительный коктейль еще и бренди. Подают суп холодным, что несколько смягчает эффект "пьяной вишни". Суп оставляет ощущение некоторой легкости в голове и в целом действует освежающе.

Венгерские евреи придумали такой суп не случайно: в Центральной Европе фруктовые супы были в моде на протяжении нескольких последних столетий - их варят из всех сезонных фруктов. Если вишневый суп готовят к молочной трапезе, то в него добавляют сливки и заправляют сметаной. Если к мясной - подают как есть или с лимонным соком. Вишневый суп стал одним из самых вкусных и красивых блюд не только еврейской, но и мировой кухни. 

Вам понадобится:

1 кг вишен без косточек (свежих или мороженых)

1 стакан воды

½ стакана сахара

2 палочки корицы

3 стакана красного вина (можно использовать и белое, но лучше все же красное)

Несколько ст. ложек бренди (по желанию)

Сок одного лимона (если трапеза мясная)

1 стакан сливок, ½ стакана сметаны (если трапеза молочная)

Способ приготовления:

Положите в кастрюлю вишни, сахар, корицу и залейте их водой и вином. Доведите до кипения и варите на небольшом огне 15 минут. Затем снимите с огня и остудите. Добавьте бренди (по желанию) и лимонный сок, если собираетесь подавать суп к мясной трапезе. Если к молочной - добавьте в суп сметану, смешанную со сливками. Подавайте охлажденным. 

Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке