Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

На каких широтах "Азия-Моника"

Китайская и вся дальневосточная кухня перестала быть экзотикой, израильский общепит столь же разнообразен, как и европейский или американский.

13.07.2015
Источник:Глобус
Zahav.ru Азия-Моника

Как стремительно меняются наши вкусы. Казалось, совсем недавно мы осваивали домашнее производство суши, закупали нужный рис и рисовый уксус, знакомились с джинджером (маринованный имбирь) и васаби (зеленой горчицей), брали уроки мастер-класса у ловких японцев, а сегодня все причиндалы пылятся на антресолях. Суши подешевели многократно, а потому и стар, и млад прекрасно разбирается в роллах, нагири и сашими.

Китайская и вся дальневосточная кухня тоже перестала быть экзотикой, израильский общепит столь же разнообразен, как и европейский или американский.

Если вы еще не освоили новый каньон в Ход а-Шароне, то рекомендую обратить внимание на огромную неоновую вывеску "Азия-Моника", которую видно прямо с дороги.

Азия-Моника


Концепция заведения поначалу покажется вам странной. В меню явно соперничают два приоритета: дальневосточный и американский. Владелец и шеф Даниэль Зах – чрезвычайно веселый и обаятельный ресторатор - нам все доходчиво растолковал. Он объехал Даллас, Чикаго, Лас-Вегас, Лос-Анджелес и еще кучу больших и малых городов в поисках ответа: существует ли американская кухня? Даниэль, как и я, был убежден, что это кулинарный нонсенс, торжество фастфуда, еда плебейская, примитивная, вредная, приводящая исключительно к ожирению. Даниэль детально исследовал именно придорожные заведения с их пятидесятилетними официантками, посетителями – дальнобойщиками, огромными темнокожими полицейскими, дующими литрами кофе, словом, весь тот стандартный антураж, который мы постоянно видим в американских фильмах. И пришел Даниэль к выводу, что все эти гамбургеры и чизбургеры, стейки и прочие дымящиеся сковородки мяса могут быть изумительно вкусными, если их правильно готовить. А концепцию своей кухни он увидел в Санта-Монике, где у заправки находилось чрезвычайно популярное заведение с суши-баром на втором этаже и стейк-хаузом на первом.

- Если кто-то думает, что я назвал свой ресторан в честь Моники Левински, тоже не возражаю, - шутит Даниэль. – Потому что история с этой еврейской девушкой сильно отвлекла Билла Клинтона от его любимого мирного процесса.

По мне традиционная американская кухня должна сопровождаться традиционным джазом. Вот по этой причине рекомендую посетить "Азию-Монику" в четверг. Здесь с недавнего времени с восьми вечера весьма недурно играют джаз, поют, импровизируют. Джаз называли музыкой толстых, вот и мы будем под нее импровизировать с едой.

Азия-Моника


Любите ли вы дам-сумы? Наверняка любите, даже если не знаете, что это такое. Какой "русский" не любит пельмени, а "украинский" - вареники? Собственно, это все, что доползло до Российской империи из огромного китайского семейства дам-сумов. Начинку делают из самых разных сортов мяса, морепродуктов, грибов и овощей, а тесто может быть как из обычной муки, так и из рисовой, кукурузной, крахмала, и содержать для цвета и вкуса всевозможные виды овощей. Мы взяли пять штук с гусиным мясом и еще такую же порцию "микс" с грибами и креветками. К ним шли свои соусы, хотя и классика жанра – смесь обычного соевого с васаби - тоже превосходна.

Дам-сумы и в наших ресторанах, и в чайна-таунах европейских и американских городов – это блюда, прошедшие адаптацию к вкусу белого человека. Я жил четыре дня в превосходной шанхайской гостинице, и только отсутствие бассейна не позволяло этому фешенебельному отелю претендовать на пятую звезду. Сервировка была фантастически красивой, разнообразие блюд не поддается описанию, и никаких положительных вкусовых ощущений. А то, чем китайцы кормят друг друга в ста метрах от знаменитой прогулочной улицы Нанкинлу, заставить себя попробовать невозможно, такое стоит амбре. Нет, я лучше буду любить китайскую кухню на расстоянии – в Израиле и в чайна-таунах Лондона или Амстердама. Вот где пир китайского духа!

А сашими мы любим отдельной, не проходящей любовью. Еще бы, нежнейшее филе, в нашем израильском варианте особенно прижились лосось или тунец. Вы их сами маринуете в соевом соусе с тем же васаби. Главное в блюде – качество рыбы. Тунец должен быть лучших сортов, а о том, что лосось лососю рознь, любой покупатель знает. Как то в дьюти-фри хельсинкского аэропорта я замер у витрины, где продавался лосось: от 10 до 1000 евро за килограмм. Скандинавы на лосося, как подружейные собаки, всегда делают стойку.

После сашими (гулять так гулять) мы заказали гигантскую, на двоих (24 штуки), порцию суши. Были там нигири-суши (с японского - сформированные рукой, для них и циновочки для укатки не надо). Небольшие брусочки риса, на которые кладутся кусочки рыбы или другие варианты топпинга (начинки) – омлет, угорь, крабовое мясо. Нигири – важнейшая часть любой японской трапезы. А сейчас обрадую тех, кто стесняется есть вилкой, но не вполне освоил палочки: По этикету нигири можно есть руками. Мир суши бесконечен, с их роллами и урамаки - вывернутыми роллами, капа маки (ролл с огурцом), кани спайси (острый ролл с крабом) тэка ролл (с тунцом), сяке (с лососем) - можно продолжать до бесконечности. Но даже все перечисленное в наших меню японца не впечатлит, он их знает сотни.

Азия-Моника

Читайте также


Цены в "Монике" вполне щадящие, и за 300 шекелей на двоих вы почувствуете себя счастливым китайским драконом. Вдобавок можно заказать новое меню с булочками из различного китайского и японского теста, мини-гамбургеры и прочее. Вся азиатская палитра блюд: от лапши с мясом до самых изощренных и неожиданных сочетаний продуктов, несколько сортов супов - удовлетворят любого гурмана. Ресторан с верандой подходит для всех возрастов, семей, влюбленных пар и компаний, и рассчитан на любой, даже самый тощий кошелек.

Глазами я бы, конечно, все съел, но решил выделить себе отдельный вечер для знакомства с классикой типичного американского стейк-хауза. Мимо проносили такие аппетитные сковородки, что трудно было держать себя в рамках строго очерченной географии. Так что до встречи, "Азия-Моника".

Ел и пил Леонид Луцкий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке