Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Краткая история гарема

Гарем - одна из наиболее оригинальных форм устройства человеческого общества, сохранившаяся до наших дней, несмотря на официальные запреты.

27.07.2015
ShutterStock

Читайте также

Почему восточные владыки предпочитали демонстративное многоженство

Гарем - одна из наиболее оригинальных форм устройства человеческого общества, сохранившаяся до наших дней, несмотря на официальные запреты. Видимо, потому что справедливости в ней находят не меньше, чем пережитков. Во всяком случае, еще ни одного хозяина гарема не уличили в неуплате алиментов.

Из рабынь в жены

Первый гарем, найденный при раскопках в древней Халдеи (территория современного Ирака), существовал примерно на заре третьего тысячелетия до нашей эры. А первые письменные свидетельства о гареме относятся к XV веку, к Османской империи (нынешняя Турция).

Рабынь для турецких султанов покупали еще в детском возрасте и тщательно воспитывали, обучая основам музыки, правилам этикета, и, конечно же, умению доставлять удовольствие будущему мужу. По достижении совершеннолетия неизбранная хозяином рабыня получала право уйти из гарема. В этом случае султан давал ей не только «вольную», но и приданое, дом и даже помогал найти достойного супруга.

Многие же из тех, кто оставался в гареме, никогда не видели своего мужа (средневековые гаремы насчитывали по тысяче и больше наложниц), всю жизнь занимаясь бытом. И только самые находчивые и хитрые становились первыми женами султана со всеми вытекающими привилегиями.

Не бедная Настя

Так, в историю вошла украинская красавица Настя Лисовская, которую татары украли из дома перед самой свадьбой. Они отвезли ее на невольничий рынок Стамбула. Попав оттуда во дворец падишаха, Настя с помощью интриг, умелого обольщения нужных людей и устранения ненужных, под именем Роксолана стала законной женой Сулеймана Великолепного. Их брак продлился сорок лет, а ведь в гареме действовали суровые законы. Например, султан мог обратить внимание на более молодую наложницу и сделать ее законной супругой. Прежнюю жену при таком повороте нередко казнили.

Один на всех

Сегодня официальных гаремов нет. Последний был закрыт в начале прошлого века. Однако на юго-востоке Турции многоженство (более четырех законных жен) существует до сих пор. Так же как в Пакистане, Сирии, Иране, Ираке, многих странах Африки. Утверждается, что есть подобные примеры в некоторых регионах России и даже в самой Москве.

Как правило, хозяева современных гаремов - обеспеченные мусульмане, которые могут позволить себе содержать несколько жен и много детей. Правда, есть редчайшие случаи, когда хозяин отрекался от гарема, чтобы посвятить свою жизнь одной-единственной женщине, как этот принято в западной цивилизации. Самый яркий пример - марокканский король Мохаммед. Взойдя на трон, он тут же распустил доставшийся ему в наследство гарем из 150 наложниц. Выплатив каждой солидную "неустойку", он женился на обыкновенной программистке. Они ведут светский образ жизни, супруга короля, в отличие от жен из гарема, регулярно появляется на публике, фотографируется, дает интервью.

Со временем королева стала едва ли самой популярной персоной страны.

В наложницы по контракту

Многих восточных девушек до сих пор выдают замуж насильно: из-за бедности и большого количества детей в семье. А вот американки и европейки нередко устраиваются в гаремы добровольно. Они заключают контракт, по окончании которого едут домой уже ни в чем не нуждающимися дамами. Среди таковых известны не только стриптизерши или куртизанки, но и фотомодели, победительницы различных конкурсов красоты и даже киноактрисы.

Причем попасть в гарем какого-нибудь арабского шейха не так-то просто. Претенденткам устраивают целый набор проверок и тестов. Обязательным же условием является девственность.

Пират, султан и президент

Самый внушительный в мире действующий гарем - около девятисот пленниц - у знаменитого пирата Бен Белы, который совершает налеты на мирные корабли в Тихом океане. У богатейшего человека в мире султана Брунея в гареме живут семьсот наложниц. Разумеется, со многими из них он не имел интимных отношений - они, в основном, участвуют в развлекательных шоу, устраиваемых для гостей. Например, одна из обладательниц титула "Мисс США" танцевала в гареме султана три месяца. После завершения контракта, она подала иск на миллион долларов, утверждая, что ее заставляли выполнять сексуальные функции. Однако сведения не подтвердились, и даме пришлось ограничиться гонораром в сто тысяч долларов, а также бриллиантовым колье в подарок.

Третьим в списке обладателей самых больших гаремов некогда значился ныне покойный Саддам Хусейн, содержавший (видимо, на государственные деньги) около пятисот пленниц.

Семейная жизнь под страхом казни

Гарем колумбийского наркобарона Пабло Эскобара представлял собой целый город - с беседками, парками и прудами. Там содержалось около четырехсот наложниц. Каждая из них имела свой особняк с бассейном, фонтанами и прочими удовольствиями. Для своих женщин Эскобар заказывал косметологов, массажистов и стилистов из лучших модных домов. Однако когда его застрелили, жизнь наложниц развернулась в противоположную сторону. Многих продали в бордели. Там привыкшие к роскоши и изыску дамы были вынуждены удовлетворять разных проходимцев - за еду и кров.

Все-таки определенный риск в этой профессии, конечно, есть. И идут в наложницы нередко те, кто это осознает, и рисковать готов…

Павел Плотников

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке