Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Бьорн Ульвеус не ожидал, что мюзикл станет таким популярным

С момента первой премьеры популярное шоу было переведено на 14 языков, и его посмотрели 54 миллиона поклонников ABBA по всему миру.

13.08.2015
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

В августе в Израиль возвращается один из самых успешных мюзиклов всех времен "Mamma Mia!". С 20 августа по 5 сентября на сцене Тель-авивского центра сценических искусств будут звучать незабываемые песни всемирно известного ансамбля ABBA в блестящей постановке Филлида Ллойда и хореографа Энтони Ван Лааста в исполнении лондонской Jerwood Visual Arts Studio. 

Zahav.ru

 

Случайная встреча будущих создателей мюзикла Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса на вечеринке в 1966 году, оказалась судьбоносной и подарила миру один из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки, а меломанам - незабываемые, проникновенные песни. 

Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус. Фото: Getty Images

 

Накануне гастролей Mamma Mia в Израиле мы перевели эксклюзивное интервью с одним из создателей мюзикла Бьорном Ульвеусом, шведским музыкантом, композитором и участником легендарной группы ABBA, которое он дал недавно корреспонденту Второго канала ИТВ Эльаду Симхаеву. 

- Как вам удалось написать столь популярные мелодии песен ABBA? 

- Каждый раз я искал какой-то новый мотив, и вдруг он появлялся в сознании. Это было поразительное ощущение! 

- Тяжело было прорваться на международную арену? 

- Когда мы начинали, в Швеции жило 7.5 миллионов человек, примерно, как сейчас в Израиле. Было понятно, что невозможно выступать только в Швеции. Однако никто не хотел слышать о шведской музыке. Мы послали наш первый сингл во множество американских компаний звукозаписей, но ответ пришел только от Playboy Records. Они и выпустили наш первый альбом под названием People Need Love. Нас назвали "Бьорн, Бенни и шведские девочки". Первый блин был комом… Грандиозный прорыв произошел на Евровидении в 1974 году, когда мы спели Waterloo, ставшую мегахитом. За одну ночь о нас узнали все. Затем был период затишья, а через год мы спели Mamma Mia и SOS, которые тоже очень понравились публике. Мы, безусловно, обязаны Евровидению, наша карьера началась на этом конкурсе. После него мы работали по семь часов в день и постепенно научились отличать хорошие тексты и мелодии от мусора. 

Zahav.ru

 

- Была ли ваша жизнь похожа на жизнь других звезд шоу-бизнеса? 

- Нет. У нас были дети, мы ездили вчетвером, без поклонниц. Наркотики нам никто не предлагал (смеется). Мы были очень трезвые… 

- Повлияла ли ваша кочевая жизнь на семейные отношения? 

- Не думаю. Ведь мы гастролировали вместе. Развод произошел по причинам, не связанным с выступлениями. 

- Как вы объясните успех мюзикла Mamma Mia, который появился в 1999 году, через 20 лет после распада ABBA? 

- Я думаю, что секрет успеха Mamma Mia в том, что он не повторяет хорошо известные композиции, а создает нечто новое на базе мелодий и текстов ABBA. Честно говоря, я не ожидал, что мюзикл станет таким популярным в разных странах. Сначала мне казалось, что его сыграют в небольшом лондонском театре. Я рад, что наши песни возрождаются, но скажу сразу, что мы не собираемся выступать вместе. Важнее всего для меня - это то, что людям нравится наша музыка. 

Zahav.ru

 

Премьера легендарного мюзикла "Mamma Mia!", созданного по мотивам незабываемых песен всемирно известного ансамбля ABBA, состоялась в 1999 году в Лондоне в театре Принца Эдуарда. С момента первой премьеры популярное шоу было переведено на 14 языков, и его посмотрели 54 миллиона поклонников ABBA по всему миру. За 16 лет своего существования эта лондонская постановка была показана в 400 городах мира, а кассовые сборы превысили рекордную сумму - 2 миллиарда долларов. Кроме того, мюзикл послужил основой для одноименного музыкального фильма, созданного Джуди Креймер. Его экранизация стала одной из самых успешных в жанре музыкального кино. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Подготовка к израильским гастролям уже идет полным ходом. Ник Грейс, продюсер международного тура из компании NGM, рассказывает: "В Тель-авивской опере будут установлены такие же декорации, как на Вест-Энде в Лондоне и на Бродвее в Нью-Йорке. Мы доставим в Израиль специальными грузовыми самолетами 100 тонн оборудования!" По словам Грейса, хореография и музыкальное сопровождение также будут полностью соответствовать оригинальному варианту "Mamma Mia!". 

В связи с огромной популярностью мюзикла у израильского зрителя, организаторы гастролей объявили о дополнительных представлениях: вместо 21 запланированных, в Израиле состоится 24 показа. Уникальный мюзикл "Mamma Mia!" по мотивам песен ABBA пройдет в Тель-авивском центре сценических искусств с 20 августа по 5 сентября 2015 года. 

Даты дополнительных представлений:

28 августа в 13:00

4 сентября в 21:00

5 сентября в 16:30 

Автор сюжета - Катрин Джонсон, продюсер - Джуди Креймер. 

Музыку и слова написали всем известные Бенни Андерссон и Бьорн Ульвеус, директор постановки - Филлида Ллойд, а хореограф - Энтони Ван Лааст. Команда дизайнеров освещения, звука и сцены включает Марка Томпсона, Говарда Харрисона, Эндрю Брюса, Бобби Эйткина и Мартина Коха. 

Посмотреть видео: https://www.youtube.com/user/Mammamiaworldwide 

Продюсеры международных гастролей - компании Universal, Stage Entertainment и NGM. Продюсеры гастролей в Израиле - Marek Lieberberg, Shmuel & Yoav Zemach Production и Shuki Weiss Promotion and Production.

Билеты в кассе Eventim по телефону *9066 или на сайте eventim.co.il 

Фото: Publicity Photos by Brinkhoff/Mögenburg, предоставлены организаторами гастролей.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке