Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Низкожировая диета более эффективна для "сжигания" жира, чем низкоуглеводная

Американские ученые провели эксперимент, чтобы сравнить эффект от низкоуглеводной диеты и режима похудения с ограничением жиров.

16.08.2015
Источник:ИноПресса
ShutterStock

Читайте также

Американские ученые провели эксперимент, чтобы сравнить эффект от низкоуглеводной диеты и режима похудения с ограничением жиров, сообщает журналистка Los Angeles Times Мелисса Хили. Исследование осуществлено National Institutes of Health (NIH), его результаты опубликованы в научном журнале Cell Metabolism. 

"Испытуемые, запертые на четыре недели в лаборатории исследований обмена веществ NIH, получали одинаковое количество калорий при обеих диетах (две недели они были на низкоуглеводной диете и еще две - на низкожировой)", - говорится в статье. Приборы круглосуточно фиксировали, сколько "топлива" и какое именно потребляет их организм. 

Тучные испытуемые сбросили вес на обеих диетах. Правда, те, кто сидел на низкоуглеводной диете, похудели на фунт с лишним больше, чем те, кто сидел на низкожировой. "Зато тучные испытуемые на низкожировой диете потеряли больше жира, чем те, кто питался низкоуглеводными продуктами", - говорится в статье. 

С помощью компьютерной модели ученые спрогнозировали: те, кто просидит на низкожировой диете 6 месяцев, потеряют на 6,5 фунтов жира больше, чем те, кто предпочел низкоуглеводную. 

"Мы можем определенно опровергнуть утверждение, что ограничение углеводов необходимо для потери жира в организме", - написали авторы. 

Руководитель исследования Кевин Д.Холл заметил: "Наше исследование наводит на мысль, что количество калорий, вероятно, намного важнее, чем углеводы или жир". По его мнению, ключевая задача худеющих - долгое время продержаться на низкокалорийной диете.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке