Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Кошачья почемучка: Почему кошки мурлыкают?

Что означает мурлыканье кошек? Почему они писают на мешки? Что лучше - взять уличную кошку в дом или оставить ее жить в привычной для нее среде, подкармливая ее?

17.01.2012
Источник:Walla!
ShutterStock

Читайте также

Вопрос: Отчего кошки мурлыкают и выгибают спину?

Ответ: Кошки урчат по нескольким причинам: когда они испытывают чувство радости, счастья и комфорта, а еще в тот момент, когда им очень больно или особенно страшно – так они справляются со стрессом.

Однако почти всегда кошки выгибают спину от страха, ну если только они не просто потягиваются после сна, конечно. Выгнув спину, кошка как бы говорит другой кошке или угрожающему ей противнику – "я большая и опасная, не вздумай приближаться ко мне".

Когда ваша кошка выгибает спину, следует ее успокоить, ласково разговаривая с ней, но не пытайтесь погладить ее или коснуться ее рукой. Она напряжена и может атаковать абсолютно любого, кто прикоснется к ней, особо не разбираясь. В данный момент она руководствуется инстинктами. Естественно, следует удалить то, что вызывает такую тревогу у кошки, даже если вам кажется, что это что-то совершенно не опасное.

Вопрос: Я живу в очень маленькой квартире, и если буду держать в ней кошачий лоток, я просто задохнусь от запаха. Моя кошка сама просится на улицу, когда ей надо. Но есть одна проблема – когда меня нет дома больше часа, она писает прямо возле двери. Что делать?

Ответ: Оставляйте лоток со свежим песком за дверью, ничем не прикрывая его, и чистите его каждый день. Возможно, кошке не удается ходить в туалет на улице, так как поблизости нет рыхлой земли или ее отпугивают другие животные или люди. А так и вы сможете покидать свой дом на длительные промежутки времени.

Если вы еще не стерилизовали свою кошку, следует это сделать. Кстати, если вы будете чистить кошачий лоток дважды в день, он совсем не будет пахнуть, и тогда его можно держать даже внутри маленькой квартиры. Если лоток дурно пахнет, значит, вы его вычистили недостаточно хорошо, ну а это, конечно, поправимо. Удачи!

Вопрос: Мою кошку зовут Карола. Ее лоток с песком обычно чист, я слежу за его состоянием. Но если я иногда оставляю полиэтиленовые пакеты или ботинки без присмотра в коридоре, она иногда писает прямо на них. Почему?

Ответ: Полиэтиленовые пакеты произведены из такого материала, что кошкам нравится на них писать. Но вместе с тем Карола сообщает вам тем способом, каким умеет, что она просит лоток с чистым песком и без запаха. Мы тоже не любим ходить в туалет после того, как там был кто-то до нас и не спустил воду. Очень важно засыпать в лоток качественный наполнитель безо всяких ароматизаторов, и чистить его дважды в день – утром и вечером. Если у вас нет возможности делать это так часто, рекомендуется поместить два лотка с чистым наполнителем.

Вопрос: Я приручила кота, который живет у нашего подъезда. Когда я свистом подзываю его к себе, он с радостью прибегает. Подкармливаю его каждый день, давала ему лекарство от блох, а скоро отнесу его к ветеринару, чтобы тот его кастрировал. Я подумываю о том, чтобы забрать его к себе в квартиру (у меня уже живет кошка в возрасте трех лет), но тогда он не сможет гулять на улице. Как мне поступить с ним?

Ответ: Ему будет непросто, но учтите, что большую часть своего времени он проводит на мусорной свалке, поэтому, пожалуй, для него будет лучше, если вы возьмете его домой. Естественно, постарайтесь поскорее кастрировать его. Поначалу держите его несколько дней отдельно от вашей кошки, в другой комнате, чтобы он привык к месту, но зато потом он проживет у вас много лет. Не удивляйтесь, если кошки не сразу подружатся, это нормально. Но зато и вашей кошке появится компания после того, как котик привыкнет к дому.

Если кот будет проситься гулять, обратите внимание, чтобы это не было похоже на бегство – постарайтесь вывести его на прогулку в такие часы, когда на улице тихо, а затем заберите его назад.

Имейте в виду, что для него прогулки возле мусорных баков могут быть опасными, потому что люди бывают разные, и не все любят животных. Поэтому мы все-таки рекомендуем взять его к себе домой, если он уже и так занимает место в вашем сердце.

Риби Меир и Рини Хабиб-Амиран

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке