Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Режиссер Олег Сенцов приговорен к 20 годам колонии

Оба крымских активиста Майдана, как и многие сочувствующие им,считают дело против них политическим.

25.08.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Zahav.ru youtube.com

Читайте также


Северокавказский окружной военный суд во вторник признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима, сообщает корреспондент Би-би-си Юри Вендик.

На прошлой неделе прокурор в заключительной речи попросил приговорить Сенцова к 23 годам колонии строгого режима, а левого активиста Александра Кольченко - к 12 годам. Кольченко в итоге дали 10 лет.

Суть обвинений, выдвинутых ФСБ и прокуратурой против Олега Сенцова и Александра Кольченко, состоит в том, что прошлой весной, после аннексии Крыма Россией, они организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" (сменившего вывеску местного офиса Партии регионов) в Симферополе. Кроме того, ФСБ утверждает, что Сенцов с соратниками планировали взорвать памятник Ленину.

Оба крымских активиста Майдана, как и многие сочувствующие им,считают дело против них политическим, а доказательства - сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов заявил, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний.

"Я не буду ни о чем у вас просить [...], всем все понятно. Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, ваша честь", - сказал Олег Сенцов в своем последнем слове на прошлой неделе.

Правозащитные организации считают Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными; власти Украины требуют их немедленного освобождения, как и освобождения других украинских граждан, захваченных российскими правоохранительными органами в Крыму, в Донбассе и в других местах.

В защиту Сенцова выступили, в частности, известные европейские режиссеры: Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар и другие - они подписали письмо российским властям, в котором призвали освободить их молодого коллегу.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке