Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Умер Евгений Жариков

Любимый зрителями артист кино, отметивший в прошлом году свой 70-летний юбилей, долгое время страдал от онкологического заболевания.

18.01.2012
Источник:Дни.ру
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

В Москве скончался актер Евгений Жариков. Любимый российскими зрителями артист кино, отметивший в прошлом году свой 70-летний юбилей, долгое время страдал от онкологического заболевания.

Известный советский и российский актер скончался в ночь на среду. "Жариков был болен раком, последнее время находился в Боткинской больнице под присмотром врачей", – сообщил источник "Интерфакса" в медицинских кругах.

Евгений Ильич Жариков родился 26 февраля 1941 года в Москве. Дебютировал как актер в кино в 1960 году в фильме Юлия Райзмана "А если это любовь?". Уже в следующем году он сыграл одну из главных ролей, лейтенанта Гальцева, в картине Андрея Тарковского "Иваново детство". Еще через год последовала роль Вадима в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два" (1963), имевшей огромный успех у зрителей.

Всего актер снялся более чем в 60 кинокартинах. Напомним, что в их числе также такие известные, как многосерийный телефильм "Рожденная революцией", "Не может быть!", "Частный детектив, или Операция "Кооперация", "Тайны мадам Вонг", "Любить по-русски-2", "Благословите женщину". Одна из лучших его ролей начала 1990-х – председатель КГБ Шелепин в политическом детективе Игоря Гостева "Серые волки".

Жариков также часто приглашался на дубляж кинолент – его голос звучит более чем в 200 иностранных фильмах.

С 1988-го по 2000 годы Жариков был президентом Гильдии актеров советского кино (с 1991-го – Гильдии актеров кино России), напоминает ИТАР-ТАСС.

В 1989 году Евгению Жарикову было присвоено звание Народного артиста РСФСР. Также актер стал лауреатом Государственной премии СССР 1978 года за роль Николая Кондратьева в сериале "Рожденная революцией". Награжден орденами Почета (1996), "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью имени Ханжонкова (1999).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке