Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Понедельники взять и отменить

Дэвид Спенсер объясняет, что четырехдневная рабочая неделя - та самая, что является в эротических снах всем офисным лентяям, - с точки зрения производительности вполне имеет право на существование.

09.09.2015
Источник:Лента.ру
ShutterStock

Читайте также

Почему нам нужна четырехдневная рабочая неделя 

В наши дни даже самому себе стыдно признаваться в нелюбви к цейтнотам, дедлайнам и переработкам. Фраза "выходных не хватает, чтобы отдохнуть" произносится только в разговоре с друзьями или наиболее дружески настроенными коллегами, потому что правильным в современном обществе считается работать много и с удовольствием. Но Дэвид Спенсер, профессор экономики в университете Лидса, в своей статье объясняет, что четырехдневная рабочая неделя - та самая, что является в эротических снах всем офисным лентяям, - с точки зрения производительности вполне имеет право на существование. Но есть один момент. 

Работа - волк 

Что, если выходные длились бы не два, а три или даже четыре дня? Любой человек с легкостью представит, чем заполнил бы это личное время: больше спорта и развлечений, общение с родными и друзьями, вылазки за город, поездки в другие города и страны. Сторонники идеи баланса карьеры и личной жизни уверены, что эта идея реальна. 

Мнение ратующих за более здоровый баланс профессионального и личного подтверждают различные медицинские исследования. У трудоголиков значительно выше шансы развития диабета второго типа, ишемической болезни сердца и инсульта. 

Сторонники здоровой рабочей этики настаивают, что современный человек остро нуждается в смещении фокуса внимания с работы на более личные аспекты жизни для своего физического, психического и духовного благополучия. Работая с 9 до 18 пять дней в неделю, сотрудники теряют связь не только с друзьями, но и с ближайшими родственниками. Но хуже всего то, что у них не остается ни времени, ни энергии спокойно поразмыслить о своих талантах и новых путях реализации собственных способностей, что в итоге сказывается на результатах ежедневного труда. 

Процесс потери "офисного КПД" проходит длительно, последовательно и почти незаметно, поэтому, по мнению сторонников здоровой рабочей этики, его последствия недооценены большинством современных работодателей. 

Разбитые надежды Кейнса 

Спенсер напоминает, что истоки трудоголизма лежат в экономике и маркетинге. Технологический прогресс подстегнул производительность, что могло бы, по идее, стать причиной того, что нам приходилось бы работать с каждым годом меньше. Однако все испортила философия потребления: начиная от стремления модно одеваться и заканчивая желанием расширить жилплощадь, она стимулирует современных людей продолжать трудиться как можно больше. 

Экономист советует всем, кто устал и кого посещают размышления о тщете замкнутого круга "заработать - потратить - заработать", ознакомиться с не совсем обычной теорией Дэвида Грэбера о "бессмысленных профессиях" (в оригинале bullshit jobs) - работе, не имеющей ни малейшей социальной ценности. 

Грэбер напоминает: знаменитый экономист 1930-х Джон Кейнс считал, что в XXI веке люди будут работать не более 15 часов в неделю благодаря техническому прогрессу. Но Кейнс, во-первых, не знал, что наши современники помешаются на концепции "потребление равно успех", а во-вторых, не предполагал, что будет создано невероятное количество специальностей и профессий, без которых мир вполне мог бы обойтись. По мнению автора теории о bullshit jobs, "бессмысленные рабочие места" создаются правящими классами с целью сохранять простых смертных в вечно занятом и потому неспособном на размышления о жизни состоянии. 

Куда слать резюме 

И все-таки есть работодатели, которые готовы на нестандартные шаги. Например, с октября 2015 года будет введена четырехдневная рабочая неделя в японской компании Fast Retailing, которой принадлежат марки одежды Uniqlo, Theory и J Brand. От сотрудников ждут, что они будут проводить в офисе десять часов вместо привычных восьми. Персонал получит больше полностью свободных от работы дней, а работодатель сократит издержки за счет повышения производительности и снижения "текучки". 

Другие японские корпорации тоже думают о том, как бы сделать сотрудников более здоровыми, веселыми, а значит - продуктивными: например, в торговой компании Itochu вообще запретили вечерние переработки, а сотрудников призвали справляться со всеми задачами до 15 часов (при начале рабочего дня в 9:00). 

Это не только полезно, но и вредно 

Как пишет Спенсер, идея 40-часовой недели, втиснутой в понедельник, вторник, среду и четверг, конечно, интересна, но далека от идеала. Люди могут устать за четыре дня так, что не смогут отдохнуть даже за три полноценных выходных. По подсчетам экономиста, чтобы и волки были сыты, и овцы целы все же надо сокращать количество рабочих часов. Профессор уверен, что 30 часов в неделю - оптимальная занятость и для производственного процесса, и для персонального благополучия работающего человека.

Юлия Верби

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке