Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Рейтинг жадных миллионеров

Журнал Time представил список богачей всех времен, отличавшихся невероятной скупостью. Открывает его Чарли Чаплин.

16.09.2015
מערכת וואלה! צילום מסך

Журнал Time представил список богачей всех времен, отличавшихся невероятной скупостью. 

Открывает его Чарли Чаплин. Актер зарабатывал по 10 тысяч долларов в неделю (219 тысяч долларов в современном эквиваленте). Однако во время ужинов в ресторане делал все, чтобы счет за него оплатили друзья. Для строительства своего дома в Беверли-Хиллз Чаплин привлек "бесплатных" плотников из Голливуда. 

Чарли Чаплин. Фото: Getty Images

 

Нашлось место в рейтинге и экс-президенту США Джону Кеннеди. Как уверяет Time, он не пользовался оставленным ему отцом трастовым фондом в 170 миллионов долларов и экономил на одежде и продуктах. Миллиардер Уоррен Баффет попал в список потому, что живет в обычном доме и ездит на обычной машине с номером, на котором написано "Бережливый". 

Уоррен Баффет. Фото: Getty Images

 

Джон Гетти в 1970-е годы считался самым богатым человеком на планете с состоянием в 4 миллиарда долларов США. Тем не менее, в загородном особняке он установил таксофоны для гостей, чтобы не платить за их разговоры. А в 1973 году отказался выкупить похищенного внука.

Джон Гетти. Фото: Getty Images

 

Нефтяной магнат Гарольд Хант, в 1948 году объявленный самым богатым человеком в мире, был до того скуп, что сам себя стриг. Узнавали его по вытертым до дыр костюмам. 

Гарольд Хант. Фото: Getty Images

 

Состояние финансистки начала XX века Генриетты Грин превысило 100 миллионов долларов (20 миллиардов "современных" долларов). Однако она подогревала овсянку на батарее отопления, чтобы сэкономить на плите. Жила в съемных дешевых квартирах. Ее сыну пришлось ампутировать ногу, пока Генриетта трое суток искала для него бесплатную больницу. Миллионершу хватил удар, когда она узнала, что переплатила за молоко. 

Генриетта Грин. Фото: Wikipedia

 

В рейтинг также попали кинозвезда 1930-х годов Кэри Грант, продававший свои автографы по 25 центов, баронесса Леона Хелмсли, отсидевшая 18 месяцев в тюрьме за неуплату налогов, но оставившая собаке в наследство 12 миллионов долларов, греческий магнат Аристотель Онассис, лично вынимавший остатки еды из мусорных баков по окончании званых вечеров, и герцог и герцогиня Виндзорские, путешествовавшие по миру в дешевых каютах.

Читайте также

Кэри Грант. Фото: Getty Images
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке