Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Манара", или маршруты нашего бескрайнего Севера

Братья и сестры, пережившие самый страшный хамсин в истории Израиля! Я поведу вас туда, где вечером нужно натягивать свитера и кофточки.

18.09.2015
Источник:Глобус
ShutterStock

Часть вторая 

Братья и сестры, пережившие самый страшный хамсин в истории Израиля! Я поведу вас туда, где вечером нужно натягивать свитера и кофточки. Где с балкона вашего номера видна гора Хермон, долина Хула и Голанские высоты. Ближайшее жилье - деревня Мес аль-Джабал находится на территории, контролируемой "Хизбаллой", но вы, пребывая в ста метрах от ливанской границы, будете под надежной защитой Армии обороны Израиля.

Zahav.ru

 

Это кибуц Манара, с ударением на втором слоге (потому что аль-Менара по-арабски - минарет), расположенный на высоте 888 метров. А еще было "Менора", "Рамим" - высокие, "сигнальные огни", "маяк" и другие обиды арабских соседей. В 1948 году кибуц был на несколько месяцев блокирован арабскими армиями, и топонимика тут не причем. Дата основания - 1943 год, пионеры - молодежь из Германии и Польши. Во время экскурсии на мини-поезде вам покажут пост ООН и расскажут, как однажды один умный дельтапланерист залетел на территорию "Хизбаллы", но, благодаря нашим парням из ЦАХАЛа, добычей бандюков не стал.

Манара - это центр экстремального туризма, только икаров здесь не приветствуют.

Номера в гостинице (а их 55) не по-кибуцному просторные, различных категорий и, что приятно, с балконами, сидишь с чашечкой кофе и любуешься панорамой. Кровать комфортная, телик большой, ТВ - спутниковое, микроволновка, чайник, все стандартные гостиничные удовольствия.

Zahav.ru

 

Долго рассиживаться не советую, потому что нужно успеть на обзорную экскурсию по окрестностям, спуститься по канатной дороге "Цук Манара" вниз, заняться снеплингом, он же каньонинг. О, уделал читателя! Сам недавно узнал, что это скалолазанье, пешие переходы, забавы на веревках, некая экстремальная смесь альпинизма и плаванья. Внизу есть площадка с небольшой Джомолунгмой. А еще в этом районе Севера можно заняться рафтингом - это такой спортивный сплав по водным рекам. А еще есть такой аттракцион, как "Омега", в третий раз повыделываюсь. Будь я килограмм на 30-40 моложе, меня бы прицепили к ремням и я бы себя показал в свободном полете. Внизу этих весельчаков ожидает джип и возвращает обратно.

При вселении вас окольцуют браслетом, и все удовольствия будут включены, в том числе и бассейн в Кфар-Блюм.

Здесь все рядом - Метула, Цфат, понятно, Кирьят-Шмона, "Мерказ Канада", с его знаменитым катком, кегельбаном и прочими радостями, заповедник Хула и даже Тверия неподалеку, всего в 32 километрах. А в Хулу тысячи наших любознательных сограждан едут наблюдать за птицами, многие из которых попросили политического убежища из соседних голодных стран, кормить с руки почти ручных сомов, наблюдать за буйволами и черепахами. Вот стою я перед вами простой Ниной Заречной: "Люди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы…"

В округе популярны горные велосипеды, катается и стар и млад, что тебе Европа. И палки для скандинавской ходьбы здесь в большом почете, поддерживай тонус, качай мышцы, сбрасывай вес.

Гурманы и поклонники зеленого змия, вам со мной грустно?

Махните в мою любимую Рош-Пину, где превосходные бары, изысканные рестораны с итальянской и французской кухней, самые вежливые в Израиле водители, частные СПА с массажами и джакузи, а в окнах домов видны книжные полки. В Рош-Пине самые маленькие и пушистые котики во всем Израиле, их нужно гладить на счастье.

Но самый лучший мясной ресторан в Метуле называется "Тахана" - в переводе не станция, а мельница. Туда из всего Израиля едут поесть. Вот где Мекка мясоедов, и цены по сравнению с центром страны смешные.

Не знаю, стали ли мы в последнее время жить лучше, в смысле дешевле, но точно веселей. Перед поездкой заскочили в свои любимые "Русские деликатесы" за мясцом на шашлыки. Шеи белого барана не было, но ребятки за пару минут собрали мясное ассорти. Ребрышки молодого поросеночка Степашки и филе цыпленка, которое мне тут же замариновали специями, нежнейшая, без одной прожилки телячья печенка и куриные сердечки. От сердечек отрезали верхнюю часть, осталось только посолить-поперчить во время жарки. Получилось по два шампура на каждого, готовятся мгновенно и под первую-третью рюмку до перекура идут как дети в школу. А из печенки получилось четыре превосходных стейка, так что все участники похода были счастливы. Главное не передержать на огне, но телячья печень все-таки не гусиная, где счет идет на доли секунд. Фуа-гра я доверяю делать только пристойным рестораторам и …мангальщикам в бухарских ресторанах. В любой забегаловке работают профи. Между прочим, проверено на французской подруге, там "взятки" врачам, в отличие от Израиля, фармакомпании дают мастер-классами по готовке фуа-гра в самых дорогих парижских ресторанах.

Есть такая известная древняя и изысканная китайская пытка мясом для VIP-приговоренных. Ничем другим, кроме мяса в неограниченном количестве, они не кормили. Мучительный кирдык обеспечен. С нами, дураками, чуть такого не случилось. Взяли все, кроме овощей к мясу. На наше счастье, попался добрый самаритянин, дозором объезжавший владенья свои. Добрейший кибуцник Шауль, давно сбежавший из Тель-Авива на сердечный и прохладный Север. Привез нам помидоры, огурцы, луковицу, перцы и красные яблоки урожая прошлой недели и зеленые вчерашнего сбора. Кибуц Манара славится своими яблочными садами.

Люди на Севере (подмечено давно и не мной) куда мягче, спокойней, доброжелательней, чем в тесном и заставляющем выживать Гуш-Дане. Они существует в некой гармонии с природой, которая тоже несравненно красивее и покойней.

Zahav.ru

Читайте также

 

Гуляя по кибуцу, наткнулись на классический российский скворечник. Такой, какой в школе учили делать исключительно с папиной помощью. Прохожая, натолкнувшись на наш недоуменный взгляд пояснила: -  Тут у нас много лет один русский живет, это его работа.

-  И птица поселилась?

-  Поселилась, но ненадолго. На этом скворечнике ночует кошка, повыше от собак устроилась.

А что, скворечник с кошкой, тоже забавно.

Если у вас возникнет желание провести здесь пару дней, то вот вам сайт, и, не полагаясь на GPS, в последний момент составьте себе маршрут по интересу. 

Жил и ел Леонид Луцкий

Первую часть статьи читайте здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке