Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Кошачья почемучка. Опасно ли гладить уличного кота?

Доктор объясняет, как лучше себя вести с уличными кошками, почему ветеринар муниципалитета отрезает кончик уха у кастрированных котов и стерилизованных кошек.

21.01.2012
Источник:Walla!
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Доктор Нахмиас объясняет, как лучше себя вести с уличными кошками, почему ветеринар муниципалитета отрезает кончик уха у кастрированных котов и стерилизованных кошек, а еще - зачем попугай выщипывает сам у себя перья. Вопрос: Уже год мой кот-перс страдает от грибка. Я ему давала по четверть таблетки низорала на протяжении двух месяцев, дважды сбривала ему шерсть и мыла его шампунем с содержанием низорала. Что еще можно сделать? Хагар

Ответ: Но на самом ли деле речь идет о грибке или это облысение, вызванное тем, что кот часто вылизывает себя? Если это всего лишь грибок, а кот не чешется и не вылизывает себя больше обычного, возможно следует поменять лекарство и проверить, станет ли он реагировать на лечение другими противогрибковыми препаратами. Исходя из моей практики, если у кота на теле есть ранка или язвочка, которую он вылизывает, а она не проходит, особенно если речь идет о животе и лапах, как правило, речь идет о проблеме поведенческой, и это поправимо, если сочетать с применением соответствующих препаратов. Однако для этого следует обратиться к специалисту – эксперту по поведению кошек, и лишь затем приступить к лечению. Прежде чем приступать к поведенческой терапии, я обычно провожу общий анализ крови, иногда при этом проверяю гормональный уровень.

Вопрос: Мы кастрировали и стерилизовали наших кошек по особой акции в нашем региональном совете. И с сожалением и ужасом обнаружили, что ветеринар «отметил» этих животных, отрезав им почти четверть уха. Я не собираюсь молчать. Что можно сделать, чтобы подобное не повторялось?

Ответ: Стерилизация животных в рамках акции не похожа на ту процедуру, которую совершают дома или в частной ветеринарной клинике. Есть разница не только в цене, но в технике ее осуществления. Кстати, желающие стерилизовать или кастрировать свое домашнее животное, могут это сделать по сниженной цене и в частной ветеринарной клинике.

Однако в рамках массовой акции по стерилизации ветеринар намеренно помечает кошку или кота, чтобы в будущем это животное не пытались поймать снова и сделать ему операцию, в которой уже нет необходимости. Как правило, накануне операции ветеринар и хирург обсуждают все подробности и осматривают животное, чтобы избежать ненужного хирургического вмешательства. Взвесьте возможность провести стерилизацию животного в клинике. Вопрос: У нас есть попугай, который в последнее время стал выщипывать себе перья на груди, и в результате у него образовалась там залысина. Что можно поделать с этим? Существует ли опасность того, что он причинит себе вред?

Ответ: К сожалению, я не специалист по попугаям, но исходя из моего личного опыта, причин может быть несколько. Одно из моих предположений заключается в том, что птице, возможно, не хватает компании другого попугая. Или речь идет о стрессе и тревоге. Среди медицинских причин это могут быть паразиты, вызывающие зуд кожи, заболевание. называющееся «болезнью основания перьев», выпадение перьев под названием «французское выпадение», а также другие недуги. Возможно, следует лечить кожу.

Но вместо того, чтобы гадать, я бы порекомендовал обратиться к специалисту – врачу-ветеринару, занимающемуся птицами, чтобы он осмотрел вашего любимца. Иногда это может быть еще проблема с питанием, нехватка каких-то витаминов и минералов. В зоомагазинах продают специальный корм для попугаев, который содержит все, что необходимо этим птицам, и не следует их кормить только семенами, так как некоторые культуры содержат много масел и жиров.

Вопрос: Опасно ли гладить уличных кошек? Можно ли заразиться от них какой-нибудь болезнью?

Ответ: Уличные кошки далеко не всегда являются разносчиками болезней. Вообще-то, выше вероятность заразиться чем-нибудь, пожимая руки неизвестному человеку, чем гладя уличную кошку. Есть мало заболеваний, которые могут передаваться от кошки человеку, и большинство из них могут передаться только через укус, поэтому не стоит опасаться. С другой стороны, имейте в виду, что иногда уличная кошка может вас поцарапать или укусить, если она настроена недружелюбно, поэтому прежде чем пытаться вступить с ней в контакт, сначала посмотрите, как она себя ведет, и какое у нее настроение. Если предложить кошке еду и постараться постепенно войти к ней в доверие, это поможет избежать неприятных ситуаций. Вопрос: Здравствуйте, доктор. У меня пес смешанных пород, он маленький и избалованный, ему два с половиной года. В последнее время, когда я ухожу из дома, он гадит мне прямо на кровать, хотя я перед выходом вывожу его на прогулку. Он знает, что поступает нехорошо, потому что когда я приходу домой, он не смотрит мне в глаза и уходит к себе на место. Я пытался объяснять ему, что так делать нельзя, но это не помогает.

Ответ: Вы не понимаете друг друга. Для того чтобы пес перестал ходить в туалет на вашу кровать, следует демонстративно не обращать внимания, когда он делает это дома, не ругать и не делать ему замечаний. Вы можете решить эту проблему при помощи клетки для перевозки животных. Ее иногда используют для того, чтобы приучить животное к туалету. Поставьте такую клетку рядом с кроватью, постелите на ее дно теплое одеяло и положите на него любимые лакомства вашего пса. Собака не станет ходить в туалет там, где спит или в узком месте. Еще выводите пса на прогулку сразу же после сна или когда пес просится в туалет, и не забудьте взять с собой его любимые лакомства. Водите собаку на поводке и проходите мимо тех мест, где он привык справлять свои потребности. А когда он сделает это, похвалите его и дайте ему маленький кусочек колбаски или какую-то его любимую пищу, для того чтобы закрепить положительное впечатление. Без похвал и лакомств пес не приучиться ходить в туалет на улице.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке